DonRegion.RU > Более 130 пунктов сдачи ЕГЭ будут открыты в Ростовской области

Более 130 пунктов сдачи ЕГЭ будут открыты в Ростовской области


9.04.13 | 17:56

Прием в образовательные учреждения среднего профессионального образования уже в этом году будет проходить без экзаменов. Такой порядок определён в новом законе «Об образовании». Об этом 5 апреля рассказала министр общего профессионального образования Ростовской области Лариса Балина на пресс-конференции, которая прошла в информационном агентстве «Интерфакс-ЮГ».

«Изменение процедуры приема не связано с тем, что в учреждениях СПО ощущается недобор. В Ростовской области региональный заказ на выпускников таких учебных заведений выполняется более чем на 90 %, - пояснила министр. – Это нововведение позволит уравнять в правах всех выпускников школ и тех, кто поступает в вузы, и тех, кто поступает в техникумы. Теперь и те и другие будут проходить только единое государственное испытание.

Норма не будет распространяться только на творческие и спортивные учебные заведения, в которых по-прежнему абитуриентам будет необходимо подтвердить свои умения в испытаниях по профилю.

На встрече с журналистами Лариса Балина рассказала о сроках сдачи ЕГЭ, о требованиях к выпускникам, общественным наблюдателям и организаторам единого экзамена.

В досрочной сдаче, которая пройдет с 20 апреля по 6 мая, примут участие только выпускники общеобразовательных учреждений 2013 года, которые призываются на срочную военную службу в ряды Российской Армии, выезжают на всероссийские и международные спортивные мероприятия, олимпиады, конкурсы, а также для продолжения обучения в образовательные учреждения иностранных государств, уезжают на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, направляются на лечение или для прохождения реабилитации после болезни в основной период проведения единого государственного экзамена.

На данный этап проведения ЕГЭ зарегистрировалось 46 участников.

В основной период с 27 мая по 19 июня наряду с выпускниками общеобразовательных учреждений текущего года будут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет, учащиеся и студенты образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее (полное) образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Всего - более 22,4 тысячи человек по основным предметам (русский язык и математика).

В дополнительном периоде с 8 по 15 июля смогут участвовать только выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, которые не принимали участие в ЕГЭ в основной период (май-июнь) и граждане, получившие среднее общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.

Как рассказала Лариса Балина, все требования к участникам единого государственного экзамена сохранены.

Так, в каждой аудитории должны присутствовать не более 15 участников экзамена, на их число не должно приходиться более 1 общественного наблюдателя в аудитории.

Участникам запрещается пользоваться средствами связи и электронно-вычислительной техникой. При наличии таковых участник ЕГЭ удаляется без права пересдачи, то есть он останется без аттестата.

Кроме того, контрольно-измерительные материалы обеспечены особой защитой, явными и скрытыми способами маркировки, которые позволяют идентифицировать их или отдельные их фрагменты, размещенные в сети Интернет, и устанавливать конкретного участника ЕГЭ, разместившего данные материалы, в течение короткого времени. Решением государственной экзаменационной комиссии Ростовской области отменяются результаты экзамена нарушителя по данному общеобразовательному предмету.

В прошлом году комиссия приняла решение об отмене 55 участникам результатов ЕГЭ за нарушение установленного порядка, в том числе 6 - за разглашение информации ограниченного доступа.

Лариса Балина рассказала, что для организации консультаций для участников и организаторов проведения ЕГЭ в министерстве общего и профессионального образования области работает телефон «горячей линии» - (863) 2695742.


Информация
Вернуться назад