DonRegion.RU > В Каменске-Шахтинском и Каменском районе завершается строительство новых детских садов

В Каменске-Шахтинском и Каменском районе завершается строительство новых детских садов


9.04.13 | 17:56

По программе донского губернатора Василия Голубева «100 детских садов» в микрорайоне Лиховской г.Каменска-Шахтинского и хуторе Малая Каменка Каменского района близится к завершению строительство двух новых детских садов на 80 мест каждый.

Качество работ и готовность объектов к сдаче проинспектировал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

Оба детских сада готовы на 95%. Строителям ещё необходимо завершить монтаж детских беседок на территории, провести асфальтирование дорожек и вместе со специалистами муниципалитетов высадить деревья и цветы. Будущие воспитатели и нянечки уже отмывают полы, окна, приводят в порядок игровые и спальные комнаты малышей.

- Два детских сада, которые мы сегодня проинспектировали, будут открыты до 1 июня нынешнего года, - отметил Валерий Кузнецов. - И если первый, в микрорайоне Лиховской, пока ещё не полностью решит проблему очередей в детские дошкольные учреждения, то в х.Малая Каменка все жители смогут привести детей в новый детский сад.

Валерий Кузнецов побывал ещё на одном объекте: детский сад на 200 мест в хуторе Глубокий Каменского района. Это долгострой. С ноября 2011 года подрядная организация, выигравшая конкурс на строительство детского сада, смогла освоить лишь 17 млн рублей и возвести стены и перекрытия от первого до второго этажа.

- Конечно, такие темпы строительства нас не удовлетворяют. Есть вопросы и к качеству работ, поэтому специалисты госстройнадзора проводят на этом объекте экспертное исследование несущих конструкций, после которого мы примем решение, стоит ли продолжать сотрудничество с данной подрядной организацией, - подчеркнул Валерий Кузнецов.


Информация
Вернуться назад