DonRegion.RU > Василий Голубев и Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского АПК

Василий Голубев и Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского АПК


5.04.13 | 23:53

Василий Голубев и Николай Федоров обсудили вопросы поддержки донского АПКОб увеличении финансирования из федерального бюджета для агропромышленного комплекса Ростовской области и создании на Дону международного центра инновационного развития АПК говорили министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров и губернатор Василий Голубев сегодня, 5 апреля, во время рабочей встречи в Ростове-на-Дону.

В частности, Василий Голубев предложил Николаю Фёдорову рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета дополнительно 1 млрд рублей на несвязанную поддержку растениеводческих хозяйств области, а также 1,1 млрд рублей на субсидирование части затрат сельхозтоваропроизводителей по краткосрочным кредитам.

Еще 420 млн рублей Ростовская область рассчитывает получить из федерального центра на компенсацию затрат донских животноводов.

Губернатор проинформировал министра о проводимой в области работе по созданию международного центра инновационного развития АПК. Центр формируется с привлечением научных и образовательных учреждений, предприятий агробизнеса.

По мнению Василия Голубева, Минсельхоз России мог бы войти в состав учредителей международного центра инновационного развития АПК. Губернатор предложил главе аграрного ведомства страны рассмотреть такую возможность.

Встреча состоялась в рамках двухдневного рабочего визита федерального министра в Ростовскую область.

Напомним, Николай Фёдоров прибыл в Ростовскую область накануне, 4 апреля. В этот же день министр и губернатор побывали на хлебозаводе группы компаний «Юг Руси» и приняли участие в заседании президиума центрального совета Агропромышленного союза России и президиума правления Общероссийского агропромышленного объединения работодателей.


Информация
Вернуться назад