DonRegion.RU > В донском регионе строят 41 цифровую телевизионную станцию

В донском регионе строят 41 цифровую телевизионную станцию


5.04.13 | 23:56

В Ростовской области ведутся работы по строительству и монтажу оборудования 41 новой цифровой телевизионной станции. Ввести объекты в эксплуатацию планируется уже в 2013 году. Это позволит обеспечить цифровым телевидением более 95% жителей Ростовской области.

В общей сложности транслировать «цифру» населению дона будут 80 передающих станций. Напомним, в 2012 году в Ростовской области завершен второй этап строительства сети цифрового эфирного вещания, предусматривающий реконструкцию 39 наземных передающих станций. Все эти объекты в настоящий момент обеспечивают качественным эфирным телерадиовещанием 77% населения донского региона (более 3 млн жителей).

- Губернатор Василий Голубев неоднократно подчеркивал, что население Ростовской области должно иметь возможность пользоваться самыми современными технологиями вне зависимости от места проживания. Поэтому одна из приоритетных задач министерства информационных технологий и связи региона – ликвидация цифрового неравенства, а именно - обеспечение качественным телерадиовещанием всех жителей дона, - сказал руководитель мининформсвязи Герман Лопаткин.

Уже сейчас дончанам доступны 9 бесплатных телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России». В ближайшее время к ним добавятся еще 10: «РЕН ТВ», «ТВ Центр», «СТС», «Домашний», «Спорт», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

Важно отметить, что для приема «цифры» у жителей должен быть телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 либо специальная цифровая приставка к телевизору (Set-Top-Box) с тюнером DVB-T2, а также обычная телевизионная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть и комнатной, и наружной.

В донском регионе работает центр консультационной поддержки населения по вопросам подключения оборудования к сети цифрового вещания. Основные задачи центра консультирования – это помощь жителям области в вопросах внедрения и функционирования цифрового телевидения, и прежде всего – в покупке и настройке оборудования для приема ЦТВ. Центр консультационной поддержки расположен по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, д. 104. Консультации можно получить и по телефону 8 (863) 200-04-59 либо по электронной почте: zkp@ortpc-rostov.ru. Режим работы: понедельник-пятница, с 10:00 до 18:00. Кроме этого, жители Ростовской области могут обращаться в Единый информационный центр «Российской телерадиовещательной сети» по бесплатному круглосуточному номеру «горячей линии»: 8-800-220-2002.


Информация
Вернуться назад