DonRegion.RU > В Ростове проходит всероссийская конференция по паллиативной медицине

В Ростове проходит всероссийская конференция по паллиативной медицине


4.04.13 | 22:38

Сегодня, 4 апреля, в Ростове-на-Дону при поддержке правительства Ростовской области проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации».

«Профессиональный разговор на тему, внесенную в повестку дня, будет, бесспорно, способствовать становлению нового направления здравоохранения. Если профилактика, диагностика, лечение и реабилитация давно являются составляющими комплекса охраны здоровья, то паллиативная, хосписная, помощь введена в систему здравоохранения с 2012 года Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – отметила руководитель донского здравоохранения Татьяна Быковская.

В настоящее время в Ростовской области функционирует 110 коек паллиативной помощи. К 2018 году в соответствии с программой государственных гарантий планируется довести их количество до 880.

В работе конференции, организованной Российской ассоциацией паллиативной медицины, принимают участие представители законодательной и исполнительной власти в сфере здравоохранения, руководители медицинских вузов и НИИ, главные специалисты основных направлений клинической медицины, эксперты в области медицинского права, представители общественных медицинских и пациентских организаций Южного федерального округа.

На сегодняшней встрече обсуждаются принципы и методология паллиативной медицинской помощи, порядок ее оказания взрослому населению, подготовка кадров для оказания данной медицинской услуги. Научно-практические конференции с одноименной темой пройдут во всех федеральных округах, а завершающая июньская в Москве подведет итоги и примет декларацию, способствующую развитию этого нового вида медицинской помощи в системе здравоохранения Российской Федерации.

Справка. Паллиативная помощь – комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.


Информация
Вернуться назад