DonRegion.RU > Ростовская область готовится к пожароопасному сезону

Ростовская область готовится к пожароопасному сезону


4.04.13 | 13:26

Ежегодно с наступлением теплой погоды в России происходят тысячи ландшафтных пожаров, не исключением является и территория Ростовской области.

По данным комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области, на территории донского региона за первые три месяца 2013 года зафиксировано 358 поджогов сухой растительности и камыша на площади более 42 гектаров. За аналогичный период прошлого года - 20 случаев.

Наибольшее количество поджогов зарегистрировано в Азовском районе - 40; в Аксайском районе – 29; в Неклиновском районе – 20 поджогов.

Сегодня, 4 апреля, в областном правительстве заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период.

Губернатором Ростовской области Василием Голубевым утверждён план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. Перед руководителями муниципалитетов, городских и сельских округов поставлены задачи в кратчайшие сроки провести необходимые работы по опашке лесополос, подготовке добровольных пожарных дружин, оборудованию прилегающих территорий средствами пожаротушения.

Главам администраций органов местного самоуправления поручено организовать информирование населения, используя возможности существующих местных телевизионных каналов, а также радиовещания о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу; провести точечную профилактику пожаров на территориях, где наиболее часто происходят загорания сухой растительности и выжигание послеуборочных остатков, с привлечением к административной ответственности виновных лиц; вести разъяснительную работу с населением о запрете сжигания сухой растительности, мусора, включая территории частных домовладений; организовать в населенных пунктах, прилегающих к лесным массивам, патрулирование с привлечением общественности, казачества и добровольцев с целью предупреждения разведения огня в лесах.

Особое внимание руководителям муниципалитетов, служб МЧС и органов внутренних дел поручено уделить подготовке детских оздоровительных учреждений, которые с 1 июня примут на отдых десятки тысяч детей.

Вадим Артёмов предупредил о личной ответственности руководителей муниципальных образований за подготовку к пожароопасному сезону и рекомендовал Главному управлению МЧС России по Ростовской области провести до 1 мая нынешнего года проверку противопожарного состояния дачных, садовых и огороднических некоммерческих товариществ, детских оздоровительных лагерей, а также населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров.


Информация
Вернуться назад