DonRegion.RU > Разрабатываются предложения по развитию экономической базы казачьих обществ

Разрабатываются предложения по развитию экономической базы казачьих обществ


29.03.13 | 22:46

Привлечение казачьих обществ к реализации действующих программ поддержки сельхозпроизводителей обсудили на прошедшем в правительстве области круглом столе.

Эффективное развитие экономической базы, переход на самоокупаемость – одна из задач, которые ставятся сегодня губернатором области Василием Голубевым перед казачьими обществами Всевеликого войска Донского.

В числе организаторов мероприятия - департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений минсельхозпрод и Законодательное собрание Ростовской области, ВКО «Всевеликое войско Донское», Донской государственный институт пищевых технологий и управления.

В круглом столе приняли участие атаманы и заместители атаманов казачьих обществ, директора казачьих профтехучилищ, готовящих молодых казаков к работе в сельском хозяйстве.

Об уже существующих в области программах поддержки крестьянских и фермерских хозяйств присутствующим рассказали представители минсельхозпрода области. Не секрет, что сегодня молодежь не стремится остаться в селе и работать на земле. По мнению собравшихся, необходимо находить и развивать новые формы господдержки, в том числе традиционных для казачества направлений – коневодства, рыбоводства и т.д. Если сегодня вернуть практику закрепления земли за хуторами, станицами и юртами, а молодым казачьим семьям давать эту землю в пользование на долгий срок или навсегда, то это могло бы послужить дополнительным стимулом для казачьей молодежи.

Все прозвучавшие на круглом столе предложения в ближайшее время будут проанализированы, обобщены и войдут в разрабатываемый комплекс мер по реализации в Ростовской области механизма социально экономической поддержки казачьих обществ. Предполагается, что на ближайшем заседании рабочей группы в Ростовской области комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которая состоится 20 мая 2013 года, этот вопрос будет одним из основных.

Также решением круглого стола минсельхозпроду Ростовской области рекомендовано оказать практическую помощь во взаимодействии с организациями, реализующими семена и удобрения, в целях создания опытно-внедренческих площадок на базе казачьих профессиональных образовательных учреждений.


Информация
Вернуться назад