DonRegion.RU > В области выработан единый подход к решению проблемы сохранения популяции диких птиц

В области выработан единый подход к решению проблемы сохранения популяции диких птиц


29.03.13 | 22:50

Участники прошедшего в Ростобкомприроде совещания выработали единый подход к решению застарелой проблемы сохранения популяции диких уток и других водных и околоводных животных.

Проблема заключается в том, что поднятие плотин совпадает с периодом активного гнездования и размножения птиц, что приводит к затоплению кладок и массовой гибели пернатых.

По мнению ведущих ученых-зоологов Ростовской области, поднятие плотин и наполнение водой верхних бьефов гидроузлов на каскаде Манычских водохранилищ целесообразно проводить сразу после схода ледового покрова на них. В этом случае количество смываемых кладок околоводных птиц будет минимальным.

Плотина Усть-Манычского гидроузла устанавливается и укладывается в соответствии с графиком, который разрабатывает Азово-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства. Кроме представителей этого учреждения, на совещание были приглашены все организации, осуществляющие согласование графика, ученые, представители депохотрыбхоза области.

Достигнута договоренность об обязательном согласовании графиков закрытия навигации, сброса воды и укладки плотин, а также поднятия плотин и наполнения водой с уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. На территории нашей области таким органом является депохотрыбхоз РО. Несмотря на требования федерального законодательства, такие согласования до сегодняшнего дня не проводились.

Также принято решение обратиться в Донское бассейновое водное управление федерального агентства водных ресурсов с просьбой внести изменения в проект правил использования водных ресурсов Пролетарского, Веселовского и Усть-Манычского водохранилищ в части учета сроков гнездования околоводных видов птиц.

Напомним, что Веселовское водохранилище и озеро Маныч-Гудило входят в список водно-болотных угодий, находящихся под юрисдикцией Рамсарской конвенции и имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Символично, что совещание прошло накануне Международного дня птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля, начиная с 1906 года. В этот день была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц – не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок. В России этот праздник отмечали с 1994 года, но и раньше возвращение перелетных птиц праздновалось потому, что означало наступление весны.

Справочно. С 1600 года во всем мире исчезло более 100 видов птиц. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания. Потеря каждого вида – это незаменимая и невосполнимая утрата для биосферы и человечества. Вместе с тем, в гибели большинства видов животных виноват человек. Цель Международного дня птиц – сохранение видового разнообразия и численности диких птиц, привлечение внимания общественности к их охране.

Принять участие в празднике «Международный день птиц» могут школьники, воспитанники детских объединений юных экологов, любители природы и каждый из нас. Для этого необходимо изготовить и развесить кормушки, организовать подкормку птиц. В этом году в празднике примут участие жители Шахт, Волгодонска, Таганрога, Усть-Донецкого района области.

Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области обращается ко всем жителям Дона с просьбой принять участие в празднике «Международный день птиц».


Информация
Вернуться назад