DonRegion.RU > Участки для многодетных семей в Аксайском районе будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой

Участки для многодетных семей в Аксайском районе будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой


28.03.13 | 15:24

Вчера, 27 марта, в правительстве Ростовской области под председательством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Трифонова состоялось совещание по вопросу обеспечения многодетных семей Ростова-на-Дону и Аксайского района земельными участками, расположенными в пос. Красный Колос Аксайского района. В ходе совещания рассматривалась также возможность обеспечения этих участков всей необходимой инфраструктурой.

В совещании приняли участие руководители областных профильных министерств, представители муниципалитетов и общественной организации «Донская семьЯ».

С целью решения проблемы дефицита земель для бесплатного предоставления многодетным семьям в г.Ростове-на-Дону правительством Ростовской области совместно с Фондом «РЖС» осуществляется работа по вовлечению в оборот земельных участков, находящихся в федеральной собственности, расположенных в Аксайском районе, включая земельные участки в пос. Красный Колос (250 и 86 га), а также в пос. Золотой Колос (68 га). Эти территории позволят обеспечить земельными участками около трех тысяч многодетных семей.

С момента передачи полномочий Российской Федерации по управлению и распоряжению земельным участком, расположенным в пос. Красный Колос Аксайского района, общей площадью 250 га, органам государственной власти Ростовской области (июнь 2012 года) проделан большой объем работ.

В областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» внесены изменения, касающиеся возможности бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков, находящихся в федеральной собственности; создана рабочая группа по подготовке порядка взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в ходе предоставления земельных участков.

Участок поставлен на кадастровый учет, зарегистрировано право собственности.

Заключено соглашение о межмуниципальном взаимодействии и сотрудничестве между Ростовом-на-Дону и Аксайским районом.

Ведется разработка проекта планировки и межевания, уточняются параметры застройки и территории для размещения инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Начаты работы по обеспечению земельного участка инженерной инфраструктурой.

Так, в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод Ростовской области на 2012-2017 годы» на проектирование объектов водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Аксайского района с учетом обеспечения земельных участков в пос. Красный Колос в 2013 году предусмотрено 12,7 млн рублей.

Для обеспечения электроснабжения новой жилой застройки в поселках Рассвет, Золотой Колос и Красный Колос Аксайского района в инвестпрограмму ОАО «МРСК Юга»-филиал «Ростовэнерго» на 2012-2017 годы включено строительство подстанции и двухцепной воздушной линии.

- Мы готовы оказать всемерную поддержку людям, для которых семья и дети находятся на первом месте, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Трифонов.


Информация
Вернуться назад