DonRegion.RU > Начинается первый этап выплат жителям, пострадавшим от наводнения

Начинается первый этап выплат жителям, пострадавшим от наводнения


28.03.13 | 15:25

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 27 марта подписал распоряжение № 77 о выделении из резервного фонда правительства области 19 млн рублей для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате подъёма уровня воды в низовьях реки Дон на территории города Азова, Азовского и Неклиновского районов Ростовской области.

Размер первой помощи определён в 5 тысяч рублей на одного человека, но не более 25 тысяч рублей на одну семью. Деньги уже перечислены в сельские поселения указанных районов и администрацию города Азова и до 31 марта будут выплачены пострадавшим.

- Мы рекомендовали главам поселений подготовить согласно спискам пострадавших раздаточные ведомости, создать комиссии, обойти дома и передать деньги жителям населённых пунктов, - прокомментировал механизм выплат заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артёмов.

Вторым этапом оказания финансовой помощи населению будет подготовка до 10 апреля 2013 года следующего распоряжения губернатора о выплатах пострадавшим гражданам за частичную утерю имущества. Для этих выплат уже проводится комиссионный осмотр пострадавшего имущества с составлением актов осмотра и приёмом заявлений от жителей на оказание финансовой помощи. Эта материальная помощь будет выплачиваться за утерю средств первой необходимости. По предварительным оценкам, для второго этапа выплат потребуется сумма не менее 60 млн рублей.

До 20 апреля запланирована подготовка обращения в Правительство России о предоставлении финансовой помощи на неотложные аварийно-восстановительные работы объектов социальной сферы, ЖКХ, промышленной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, что 25 марта во время телефонного разговора с Президентом России Владимиром Путиным донской губернатор сообщил главе государства, что материальный ущерб, нанесённый наводнением, оценивается в 405 млн рублей и для оперативного восстановления объектов социальной сферы нашей области понадобится помощь федерального центра. Президент обещал оказать помощь и дать соответствующие распоряжения Правительству России.

Справка. По данным областного департамента по чрезвычайным ситуациям (ДПЧС) Ростовской области, 28 марта продолжаются работы по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Азовского района. Силами спасательных служб ДПЧС в с. Обуховка спилены и убраны 10 аварийных деревьев, вывезен школьный инвентарь и оборудование, пришедшие в негодность, из сельской школы убрано 15 тонн мусора.

В х. Рогожкино проведена откачка воды из подвалов 24 домовладений, укреплена крыша среднеобразовательной школы, демонтирована аварийная мачта молниеотвода, проводится ремонт электрооборудования села.

Продолжается работа комиссий по оценке ущерба.


Информация
Вернуться назад