DonRegion.RU > Василий Голубев: «Во взаимодействии с федеральным фондом на Дону отремонтировали почти 2,4 тысячи домов»

Василий Голубев: «Во взаимодействии с федеральным фондом на Дону отремонтировали почти 2,4 тысячи домов»


27.03.13 | 21:05

В Ростовской области за период действия программ федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ - с 2008 года - проведен капитальный ремонт почти 2,4 тысячи многоквартирных домов. Об этом заявил губернатор Василий Голубев сегодня, 26 марта, на заседании круглого стола.

Круглый стол проводился в рамках межрегионального совещания по вопросам улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере, организованного Общественной палатой РФ.

Губернатор рассказал, что до 2015 года на капитальный ремонт многоквартирных домов и замену устаревших лифтов на Дону будет направлено 4,6 млрд рублей, в том числе за счет области - 2,9 млрд рублей.

К началу будущего года, согласно действующему федеральному законодательству, должен быть сформирован региональный фонд по капремонту многоквартирных домов.

Губернатор Василий Голубев подчеркнул, что подготовка к его созданию будет идти в тесном взаимодействии с советами многоквартирных домов и общественными объединениями.

Кроме того, участники круглого стола обсудили реализацию в Ростовской области адресных социальных программ по переселению граждан из аварийного жилья, реализуемых совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

В регионе нуждается в переселении более трех с половиной тысяч человек, или 1435 семей. Получили новое жилье 583 человека. В стадии заключения договоров мены или социального найма – свыше 1,3 тысячи жителей аварийных домов. В ряде территорий не освоили средства по программе переселения из аварийного жилищного фонда. С главами этих муниципалитетов губернатор пообещал провести отдельный разговор уже в апреле.


Информация
Вернуться назад