DonRegion.RU > Цена вопроса – 12 миллионов рублей

Цена вопроса – 12 миллионов рублей


25.03.10 | 12:47

Цена вопроса – 12 миллионов рублейВ продолжение публикации «Коммерсанты требовали отступные за пассивную позицию в аукционе» сообщаем подробности.

По информации пресс-службы ГУВД по Ростовской области, двенадцать миллионов рублей у ростовского предпринимателя потребовали руководители трех донских строительных организаций за отказ от участия их фирм в тендерных торгах. Предприимчивых «бизнесменов» задержали сотрудники ОБЭП УВД по городу Ростову-на-Дону совместно с коллегами из УФСБ РФ по Ростовской области.

В начале марта этого года Министерство автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области объявило аукцион между строительными организациями на осуществление капитального ремонта четырех автомобильных мостов на территории Дона. Общая стоимость контракта была 120 миллионов рублей.

Заявку на тендерные торги в числе нескольких предприятий подала и одна из ростовских строительных фирм. Через некоторое время в офис руководителя этой организации на улице Луговой (Левый берег Дона) пришли трое предпринимателей. Бизнесмены заявили, что они все вместе перебьют цену, заявленную фирмой на ремонт мостов, занизив стоимость работ, и тогда ни о какой победе в торгах не может быть и речи. Однако, предложили дельцы, за 10 процентов от суммы контракта, то есть за 12 миллионов рублей, они снимут свои кандидатуры с аукциона и таким образом решат вопрос.

Естественно, отдавать такие огромную сумму каким-то мошенникам предпринимателю не хотелось, и он обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Ростову-на-Дону. Мероприятие по задержанию предприимчивых бизнесменов сотрудники милиции проводили совместно с коллегами из УФСБ РФ по Ростовской области.

По словам начальника ОБЭП УВД по городу Ростову-на-Дону, милиции Игоря Константиновича Денисенко, троих руководителей донских строительных организаций сотрудники правоохранительных органов задержали с поличным прямо в офисе обратившегося в милицию директора в момент передачи 12 миллионов рублей за отказ от участия в торгах.

В настоящее время все трое бизнесменов арестованы и находятся в следственном изоляторе. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 204 часть 4 УК РФ «Коммерческий подкуп».

По словам начальника пресс-службы УФСБ РФ по Ростовской области, полковника Александра Геннадьевича Туринского, подобные действия в сфере тендерных торгов приводят к срыву госконтрактов. А суммы здесь далеко не маленькие. Только в сфере дорожного строительства в Ростовской области в последние годы на всех уровнях выделяется около 20 миллиардов рублей ежегодно. В данном случае скоординированная работа двух правоохранительных ведомств позволила обеспечить безопасность реализации федеральной целевой программы по модернизации транспортной системы России.

Екатерина Данова


Информация
Вернуться назад