DonRegion.RU > Новые знания помогут специалистам эффективнее помогать «проблемным» семьям

Новые знания помогут специалистам эффективнее помогать «проблемным» семьям


27.03.13 | 21:08

33 специалиста областных учреждений социального обслуживания семьи и детей прошли обучение и получили сертификат о повышении квалификации по программе «Психолого-педагогическая реабилитация детей, пострадавших от насилия». Семинары прошли на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону.

Обучение сотрудников, помогающих семьям в сложных ситуациях, провели московские эксперты Института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров.

Социальные педагоги и психологи Ростовской области ознакомились с последними научными разработками и опытом своих коллег из других регионов, а также с наиболее актуальными методиками поведения в кризисных обстоятельствах. Эти навыки помогут донским специалистам достигать еще более эффективных результатов при работе с «проблемными» семьями.

Анализ показывает, что большинство случаев жестокого обращения с детьми регистрируется в неблагополучных семьях. Поэтому деятельность учреждений помощи семей и детей направлена именно на предупреждение семейного неблагополучия, а социальная поддержка семей с детьми является фактором, сдерживающим проявление жестокости к детям.

При выявлении случаев жестокого обращения с детьми специалисты учреждений своевременно информируют о случившемся правоохранительные органы, органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, принимают меры по оказанию реабилитационной помощи ребенку.

В 2012 году комплексную реабилитацию в учреждениях социального обслуживания семьи и детей прошел 71 несовершеннолетний, пострадавший от жестокого обращения и насилия, с начала 2013 года – 12 подростков.

Добавим, что донской регион стал первым в реализации Всероссийского образовательного проекта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и одной из крупных компаний, реализующей благотворительную программу «С любовью к детям». Серия обучающих семинаров для специалистов детских учреждений пройдет также в Новосибирской, Самарской, Свердловской и Ленинградской областях.


Информация
Вернуться назад