DonRegion.RU > Более тысячи представителей малого и среднего бизнеса Дона воспользовались финансовой поддержкой

Более тысячи представителей малого и среднего бизнеса Дона воспользовались финансовой поддержкой


27.03.13 | 21:08

Сегодня, 27 марта, состоялось совместное заседание совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров, посвященное взаимодействию с муниципальными образованиями по вопросам предпринимательства.

Заседание проходило в режиме видеоконференции, в его работе приняли участие региональный министр экономического развития Александр Левченко, директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Абдулазизова, уполномоченный по правам предпринимателей Олег Дереза, представители органов контроля (надзора) и бизнес-сообщества.

Говоря об актуальности темы заседания, Александр Левченко подчеркнул, что именно с органами муниципального управления предприниматели сталкиваются чаще других. От оперативности их решения зависит благоприятный предпринимательский климат не только в муниципальном образовании, но и в Ростовской области. А это один из ключевых критериев при оценке деятельности как органов местного самоуправления, так и руководителей субъектов РФ.

Светлана Абдулазизова отметила, что в 2012 году из местных бюджетов на реализацию программ направлено 99,5 млн рублей, из средств Фонда софинансирования расходов – 158,5 млн рублей. В результате порядка 1000 предпринимателей воспользовались финансовой поддержкой на местном уровне.

В 2013 году при реализации программ развития субъектов малого и среднего бизнеса сохранятся приоритеты прошлого года. Это поддержка стартующего бизнеса, развитие микрофинансирования, а также новая форма поддержки - субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства по организации групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми.

Кроме того, в текущем году будут предъявляться более жесткие требования к показателям эффективности использования средств областного и федерального бюджетов. Получение поддержки должно стимулировать бизнес к созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы работников.

- Главная помощь бизнесу – это невмешательство в его деятельность, снятие административных ограничений, - подчеркнула Светлана Абдулазизова. - Именно с этой целью в каждом муниципальном образовании созданы МВК по устранению барьеров и советы по предпринимательству. Среди муниципалитетов хочется отметить активную работу бизнес-сообщества и администраций городов Азов и Донецк, а также Азовского, Аксайского, Белокалитвинского, Зерноградского, Октябрьского, Усть-Донецкого и Шолоховско горайонов.

Одним из важнейших инструментов диалога органов власти и бизнеса может служить институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Активная работа с использованием возможностей консультационных пунктов, действующих в муниципальных образованиях в рамках пилотного проекта, объектов инфраструктуры и общественных приемных губернатора Ростовской области поможет наладить конструктивный диалог между бизнесом и властью.

- В Ростовской области есть все необходимые ресурсы для поддержки бизнеса, - подчеркнула Светлана Абдулазизова. - Задача этого года - исключить непонимание между бизнесом и властью на уровне местных сообществ, повысить компетентность муниципальных служащих и развивать все формы поддержки предпринимательской активности.


Информация
Вернуться назад