DonRegion.RU > В Ростовской области будет создано общество хорового пения

В Ростовской области будет создано общество хорового пения


26.03.13 | 19:16

Победители регионального фестиваля хорового пения станут участниками олимпийского хора, который выступит на торжественном закрытии XXII Олимпийских игр в г. Сочи 2014 г.

Об этом сегодня, 26 марта, рассказала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец на совещании в режиме видеоконференции.

На обратной связи в Ростове-на-Дону находились заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министры общего и профессионального образования, культуры Лариса Балина и Александр Резванов.

Участники совещания обсудили вопрос о создании хорового общества в каждом регионе России.

Напомним, что в начале текущего года было создано Всероссийское хоровое общество, цель которого – осуществление деятельности по сохранению, развитию и популяризации хорового искусства, в том числе и в общеобразовательных школах, проведение музыкальных фестивалей и конкурсов.

В субъектах аналогичные организации станут филиалами Всероссийского хорового общества, которые по поручению Председателя Правительства необходимо будет создать в двухнедельный срок. Отделения должны быть не только на региональном, но и на муниципальном уровнях.

Как отметил Игорь Гуськов, у хорового искусства есть целый ряд плюсов — оно не только воспитывает любовь к музыке, но и учит детей работать в коллективе, слаженно взаимодействовать друг с другом, положительно влияет на здоровье школьников, их социализацию в обществе и развитие творческих способностей.

Одним из первых крупномасштабных мероприятий общества станет организация общероссийского детского конкурса хорового пения, который пройдет в несколько этапов.

В Ростовской области уже в мае совместно региональными министерствами образования и культуры будут организованы внутришкольные фестивали. Победители будут участвовать в муниципальном этапе, а затем в региональном.

Во всех субъектах Российской Федерации фестивали детского хорового пения должны будут завершится к 1 ноября 2013 г. Лучшие региональные коллективы станут участниками большого сводного Олимпийского хора, в котором будут петь около тысячи ребятишек в возрасте от 9 до 14 лет.

«Хоры – это самая массовая форма культуры и искусства, и если они звучат по всей стране, то сама страна будет ощущать себя единым культурным пространством», - подчеркнул заместитель главы донского региона.


Информация
Вернуться назад