DonRegion.RU > На Дону сокращается численность семей, находящихся в социально опасном положении

На Дону сокращается численность семей, находящихся в социально опасном положении


26.03.13 | 19:18

О профилактике жестокого обращения, преступлений в отношении несовершеннолетних говорили сегодня, 26 марта, на обучающем семинаре «Работа с детьми-жертвами правонарушений и преступлений: психологический, педагогический, юридический аспекты».

Мероприятие организовано министерством общего и профессионального образования в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ростовской области на 2010-2013 годы».

В работе семинара приняли участие более 150 специалистов органов и учреждений системы профилактики: инспекторы ПДН ОВД, уполномоченные по правам ребенка, психологи, педагоги, помощники судей, следователи, специалисты уголовно-исполнительных инспекций, работающие с детьми, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалисты образовательных учреждений.

«Важная роль в профилактике жестокого обращения, преступлений в отношении несовершеннолетних принадлежит раннему выявлению ситуаций, связанных с семейным неблагополучием, – отметила министр общего и профессионального образования Лариса Балина. – Благодаря этому на начальной стадии возникновения проблем в семье удается организовать профилактическую и реабилитационную работу с ними, оказать необходимую психологическую, социальную, медицинскую, правовую, материальную помощь».

Минобразование ведет единый областной банк данных семей, находящихся в социально опасном положении. По данным за трехлетний период, численность таких семей планомерно сокращается: 2010 г. - 3174 семей и 6022 детей в них, 2011 г. - 2657 семей и 5250 детей; по итогам 2012 года на учете стоит 1965 семей и 3896 детей в них.

По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в целях улучшения работы органов опеки и попечительства количество их специалистов увеличено на 158 человек и составляет 262 сотрудника.

В регионе создана система психолого-педагогической помощи детскому населению.

В оказании такой помощи несовершеннолетним и членам их семей задействованы 1513 педагогов-психологов, 469 социальных педагогов и 1009 уполномоченных по правам ребенка, работающих в системе образования. В соответствии с постановлением правительства Ростовской области с 2012 года выборная должность уполномоченного по правам ребенка вводится и в детских домах, школах-интернатах, учреждениях профессионального образования.

Одной из наиболее массовых и действенных форм выявления ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, остаются сегодня межведомственные рейды, оперативно-профилактических мероприятия, такие, как «Подросток», «Дети Юга» и др.

В области регулярно проводятся мероприятия с родительской общественностью - конференции, тематические собрания и педагогические родительские всеобучи, профилактические акции.


Информация
Вернуться назад