DonRegion.RU > У Донской публичной библиотеки работала «площадка здоровья»

У Донской публичной библиотеки работала «площадка здоровья»


26.03.13 | 19:18

Более ста донских жителей услышали призыв медиков «Просветись!» и прошли рентгенологическое обследование в передвижном флюорографе, который припарковался сегодня, 26 марта, у стен Донской публичной библиотеки. Пришедшие на открытие фотовыставки «Твоё здоровье — в твоих руках», посвященной профилактике туберкулеза, смогли не только получить информацию об этом социально значимом заболевании от специалистов и задать интересующие вопросы участникам фотопроекта, но и пройти флюорограмму.

«Объединенным составом фотовыставка вместе с флюорографом будет «выступать» на многих площадках здоровья во всех территориях области», - подчеркнула министр здравоохранения Татьяна Быковская.

Проект государственно-частного социального партнерства «Твое здоровье в твоих руках» стартовал в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом как часть информационной кампании, направленной на повышение осведомленности населения об опасности туберкулеза, о ситуации в области, профилактике туберкулеза и борьбе с ним, пропаганде здорового образа жизни.

В последние годы заболеваемость туберкулезом в области планомерно снижается: в 2012 году – на 8,6 процента. Снизился на 7,4 процента показатель смертности от активных форм туберкулеза. В связи с совершенствованием диагностики, оснащением современным медицинским оборудованием учреждений здравоохранения, активизацией работы специалистов общей лечебной сети увеличился процент охвата профилактическими осмотрами на туберкулез: в 2011 году он составил 62,5 процента, в 2012-ом – 67,6 процента.

Значительно обновлена материальная база противотуберкулезных учреждений: служба оснащена двумя компьютерными томографами; тремя автоматизированными системами для ускоренной микробиологической диагностики туберкулеза «ВАСТЕС-960»; лабораторным комплексом биочип-диагностики; в 2011 году заменено 22 рентген-аппарата; в2012 г. за счет областного бюджета приобретены 7 передвижных флюорографических установок (одна из них и работала на площадке здоровья у Донской публичной библиотеки).


Информация
Вернуться назад