DonRegion.RU > Донской государственный технический университет будет готовить кадры для предприятий станкостроительного кластера

Донской государственный технический университет будет готовить кадры для предприятий станкостроительного кластера


25.03.13 | 17:23

Заместитель губернатора Ростовской области-министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков посетил ДГТУ и встретился с ректором вуза Бесарионом Месхи.

Глава донского минпромэнерго изучил инновационную инфраструктуру Донского государственного технического университета. В частности, Александр Гребенщиков познакомился с работой Южного центра модернизации машиностроения, в котором уже установлено современное учебное оборудование. В перспективе здесь планируется обучать работников промышленных предприятий Дона, а в настоящее время обучение проходят студенты ДГТУ. Также заместитель губернатора побывал в молодежном инновационном центре вуза и его лабораториях и посетил ресурсный центр робототехники.

Сегодня университет активно сотрудничает с ведущими предприятиями Ростовской области. В настоящее время в вузе работают деcять корпоративных кафедр. Так, например, профильную кафедру ОАО «Роствертол» возглавляет генеральный директор предприятия Борис Слюсарь, и многие выпускники кафедры трудоустраиваются на завод. Более ста человек ежегодно направляются на заочное отделение ДГТУ от Новочеркасского электровозостроительного завода. Кроме того, в ближайшее время в университете появится учебный кабинет «Ростсельмаша».

В рамках соглашения о проекте создания станкостроительного кластера с участием «Группы МТЕ» и чешской компании KOVOSVIT MAS, которое подписал губернатор Василий Голубев и курирует минпромэнерго области, в городе Азове уже в мае начнется выпуск новых станков. ДГТУ предложено активно подключиться к подготовке кадров по этому направлению.

Кроме того, Александр Гребенщиков и Бесарион Месхи особое внимание уделили обсуждению проектов создания технопарка и инжинирингового центра на базе Донского государственного технического университета, а также затронули тему обучения по программам энергосбережения.


Информация
Вернуться назад