DonRegion.RU > В Ростовской области прошел Международный день леса

В Ростовской области прошел Международный день леса


22.03.13 | 21:25

21 марта объявлено Международным днем леса. Такое решение приняла Генеральная Ассамблея ООН в конце 2012 года. С этого момента Международный день лесов ООН отмечают во всех странах мира.

Ростовская область не стала исключением. В этот день во всех городах и районах области работниками государственных автономных учреждений «Лес» организованы выставки, посвященные воспроизводству лесов и лесоразведению; в районных средствах массовой информации опубликованы статьи; лесными хозяйствами выпущены информационные листовки о незаменимой роли леса в жизни каждого из нас и о необходимости бережного отношения к нему. А в Александровском лесу, к примеру, лесники организовали и провели субботник по очистке леса от мусора.

В Международный день леса работники лесного хозяйства также приняли участие в открытых уроках и школьных тематических викторинах, в подготовке и проведении конкурсов, интеллектуальных играх и лекциях, прошедших во многих образовательных учреждениях области.

Какое значение имеют леса в жизни современного человека? Природа – это храм или мастерская? Как защитить и сохранить лес? Эти и другие вопросы стали предметом дискуссий участников открытых уроков в школах и гимназиях большинства городов и районов области.

В праздничных мероприятиях приняли участие более полутора тысяч человек. Это работники муниципальных образований, общественных организаций, участники экологических движений, школьники.

Сотрудники территориальных структур департамента лесного хозяйства Ростовской области, сыгравшие главную роль в проведении Международного дня леса, искренне надеются, что такие акции помогут в достижении одной из главных целей - повысить знания молодёжи о важном значении лесов в современном мире, о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления. Только тогда процессы сокращения площади лесов и их деградации, ставшие уже международными проблемами и требующие совместного решения всеми странами мира, начнут обратный отсчет.


Информация
Вернуться назад