DonRegion.RU > Василий Голубев обсудил с ректорами вузов создание системы мониторинга рынка труда

Василий Голубев обсудил с ректорами вузов создание системы мониторинга рынка труда


22.03.13 | 21:31

Василий Голубев обсудил с ректорами вузов создание системы мониторинга рынка трудаК работе над созданием в Ростовской области системы мониторинга и прогнозирования регионального рынка труда будут привлечены специалисты Южного федерального университета, а также минэкономики области.

Об этом губернатор Василий Голубев сообщил сегодня, 22 марта, на заседании президиума совета ректоров вузов Ростовской области. Одним из обсуждаемых вопросов стало формирование системы регионального заказа на подготовку специалистов в сфере высшего профессионального образования.

Мониторинг рынка труда будет востребован при разработке системы регионального заказа на подготовку специалистов вузов. В основу этого заказа должна быть положена опережающая подготовка кадров, необходимых для формирования на Дону инновационной экономики.

Напомним, ранее в Красноярске на совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева Василий Голубев сообщил о разработке в Ростовской области системы прогнозирования потребности рынка труда.

По мнению губернатора, ректорам надо активнее привлекать к решению задач по подготовке специалистов бизнес-сообщество – проводить встречи с руководителями ведущих предприятий для уточнения востребованных вузовских специальностей.

Вместе с тем, считает Василий Голубев, руководству высших учебных заведений необходимо активнее работать с молодежью. И не только вузовской. Губернатор напомнил об успешном опыте региона по развитию центров технического творчества. Ростовская область 7 лет подряд лидирует в России по работе этих центров с детьми и молодежью.

Василий Голубев предложил вузам активнее сотрудничать с центрами технического творчества: «Это очень хорошая подготовка будущих студентов технических вузов». Губернатор предложил ректорам подумать над созданием подобных центров при университетах.


Информация
Вернуться назад