DonRegion.RU > Ростовская область прочно удерживает лидерство в работе по внедрению электронного правительства

Ростовская область прочно удерживает лидерство в работе по внедрению электронного правительства


21.03.13 | 20:59

Ростовская область занимает 6-ю позицию в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню внедрения электронного правительства,публикуемом электронным журналом «ГосМенеджмент»,при этом прочно удерживая первое место в Южном федеральном округе. Об этом доложил заместитель губернатора Виктор Гончаров на заседании донского правительства 19 марта.

Кроме этого,область входит в первую тройку регионов по развитию сети многофункциональных центров. Что касается универсальных электронных карт,то в рейтинге реализации субъектами РФ плана их внедрения по состоянию на 1 марта наш регион находится в десятке субъектов-лидеров.

Виктор Гончаров доложил о проделанной работе по исполнению Указа Президента от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

В области утвержден план мероприятий по формированию электронного правительства,предусматривающий переход на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде,обеспечение выпуска,выдачи и обслуживания универсальных электронных карт,а также создание для этого необходимой инфраструктуры.

Для его реализации сформирована региональная система межведомственного электронного взаимодействия,в которую включены все органы исполнительной власти и местного самоуправления. Каналы связи региональной системы подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия. На едином и региональном порталах государственных и муниципальных услуг обеспечена возможность подать заявление на предоставление 52 социально значимых первоочередных услуг,оказываемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления области. По состоянию на 11 марта2013 г. на порталах зарегистрировано более 22 тысяч жителей области.

В регионе развернута сеть пунктов приема заявлений на получение универсальных электронных карт. 8 пунктов функционируют в режиме промышленной эксплуатации и 12 – в опытной. На 11 марта жителями Ростовской области подано более 200 заявлений на выдачу УЭК. Перечень таких пунктов будет расширен. Ряд региональных приложений УЭК - транспортное,медицинское и ЖКХ - в настоящее время проходят тестирование.

Для устранения так называемого «цифрового неравенства» правительством области утверждена Концепция развития связи в Ростовской области в период до 2020 года,в рамках реализации которой запланирована модернизация и строительство сетей связи. Особое внимание будет уделяться строительству и развитию мультисетей.

В рамках обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в Ростовской области развернута сеть многофункциональных центров, в которую включены все городские округа и муниципальные районы области. Кроме того, в 270 сельских поселениях созданы центры доступа МФЦ, работают 1134 окна по обслуживанию заявителей.

В 2012 году сетью МФЦ Ростовской области предоставлено около 800 тысяч государственных и муниципальных услуг,оказано более 200 тысяч консультаций.


Информация
Вернуться назад