DonRegion.RU > Ростовская область принимает участие в Первом Всероссийском съезде сельских кооперативов

Ростовская область принимает участие в Первом Всероссийском съезде сельских кооперативов


21.03.13 | 21:02

Ростовская область принимает участие в Первом Всероссийском съезде сельских кооперативовДелегация Ростовской области принимает участие в первом Всероссийском съезде сельских кооперативов, который проходит в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки "Агрорусь-2013" в Санкт-Петербурге с 21 по 23 марта.

Организаторами мероприятия являются Минсельхоз России, Центросоюз России, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, союзы и ассоциации кооперативов России.

Участие в съезде и выставке принимают более 1200 делегатов, среди которых представители сельскохозяйственной производственной, потребительской снабженческо-сбытовой и обслуживающей и кредитной кооперации, потребительских обществ, ревизионных союзов, общественных организаций и союзов, почетные гости, а также представители зарубежных кооперативных объединений.

В состав делегации Ростовской области вошли 20 человек: руководители и представители областного минсельхозпрода, всех направлений сельскохозяйственных кооперативов, органов власти местного самоуправления, Ростовского облпотребсоюза, некоммерческого партнерства «Аграрный рынок» и крестьянско-фермерских хозяйств и ассоциаций.

Возглавляет донскую делегацию заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко.

Сегодня, в первый рабочий день съезда, донские делегаты принимают участие в секционных заседаниях по следующим темам:

  • «Сельскохозяйственные производственные кооперативы: состояние и перспективы развития»;
  • «Развитие сельскохозяйственной потребительской обслуживающей кооперации как эффективной формы рыночной интеграции»;
  • «Роль ревизионных союзов в деятельности кооперативов»;
  • «Кредитная кооперация как инструмент доступа сельского населения к финансовым ресурсам»;
  • «Потребительские общества и их роль в устойчивом развитии сельских территорий».

Кроме того, Ростовская область на Международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2013" представляет свою экспозицию под лозунгом «Развитие кооперации – будущее села». Она расположилась на площади в 50 квадратных метров и наглядно демонстрирует основные принципы построения системы торгово-закупочной деятельности в донском регионе и путь, который проходит продукция, произведенная донскими селянами, «от поля до прилавка».

Завтра после официального открытия выставки состится открытая презентация донской экспозиции.

Кроме того, 22 марта состоится пленарное заседание съезда сельских кооперативов. Планируется принятие концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года и резолюции с учетом поступивших предложений по итогам региональных конференций.


Информация
Вернуться назад