DonRegion.RU > Археологи открывают новые страницы истории Дона

Археологи открывают новые страницы истории Дона


21.03.13 | 21:03

Итоги археологических исследований в Ростовской области в 2012 году обсудят музейщики и археологи 22 марта в Азовском музее-заповеднике. На областной семинар соберутся специалисты министерства культуры Ростовской области, сотрудники музеев, археологи и ученые Дона.

В ходе деловой встречи планируется обсудить не только научные темы, но и практику проведения работ по сохранению и исследованию памятников археологии.

В 2012 году на территории области было исследовано 52 кургана, раскопано более 40 тысяч квадратных метров культурного слоя поселений и территорий древних некрополей, проведено 40 охранно-спасательных археологических работ.

Год был богат археологическими открытиями, связанными с древней историей Дона. Это – танаисский толос (античное погребальное сооружение), древний храм на территории Елизаветинского городища, каменные стены Генуэзской фактории в Азове. Вблизи поселка Овощной Азовского района обнаружено поселение времен существования Золотой Орды.

Находки дают богатый материал для научных исследований. Ежегодно по итогам археологических работ выпускаются сборники публикаций. В этот раз состоится презентация 27 выпуска.


Информация
Вернуться назад