DonRegion.RU > Предоставление услуг федеральных органов власти в МФЦ проходит в пилотном режиме

Предоставление услуг федеральных органов власти в МФЦ проходит в пилотном режиме


21.03.13 | 20:55

Сегодня,21 марта,заместитель губернатора Виктор Гончаров провел заседание комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг и организации межведомственного взаимодействия в Ростовской области.

В заседании приняли участие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти,областных органов исполнительной власти,администраций муниципальных образований,руководители МФЦ.

Сегодня в Ростовской области осуществляется отработка порядков и механизмов предоставления на базе МФЦ 15 государственных услуг,среди которых услуги Пенсионного фонда РФ,Управления федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии,Управления федеральной миграционной службы России по Ростовской области,прием заявлений на выдачу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал,государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним и др. в ряде пилотных МФЦ.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей территориальных органов федеральных служб о готовности к реализации пилотных проектов в нынешнем году. Во всех ведомствах разработаны предварительные поэтапные планы мероприятий по организации предоставления госуслуг,согласованы планы-графики подготовки специалистов МФЦ и др. Управлением федеральной миграционной службы России по Ростовской области решаются вопросы организации защищенного канала передачи данных между УФМС России по Ростовской области и МФЦ.

- Услуги этих органов власти являются довольно массовыми и социально значимыми для населения,- отметил Виктор Гончаров. - Хотелось бы подчеркнуть,что,отрабатывая этот проект в пилотном режиме,мы действительно переходим к организации услуг по принципу «одного окна»,когда консультирование и прием документов осуществляются работниками МФЦ – универсальными специалистами. При этом используется программное обеспечение для МФЦ,внедренное на территории всей области. Здесь мы решаем массу вопросов – сокращение очередей,снижение коррупционных рисков,минимизацию времени для получения услуги и другие.

Участники заседания также обсудили финансовые,правовые и организационные вопросы при внедрении принципа экстерриториальности,то есть возможности предоставления услуг заявителям независимо от места их регистрации на территории области.

Члены комиссии утвердили график организации предоставления госуслуг федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов по принципу «одного окна» в пилотных МФЦ области.


Информация
Вернуться назад