DonRegion.RU > Донская электронная библиотека пополнилась новой коллекцией

Донская электронная библиотека пополнилась новой коллекцией


20.03.13 | 17:31

Новую коллекцию разместила вчера Донская публичная библиотека. Электронные версии библиографических редкостей, раскрывающих тему «Романовы на Дону», доступны отныне всем интернет-пользователям.

В списке - коронационные альбомы, книги и статьи из периодических изданий о посещении Области Войска Донского представителями императорской фамилии, издания 1913-го и 2013 годов, посвященные юбилейным датам – 300-летию и 400-летию Дома Романовых. Электронные версии библиографических редкостей доступны всем интернет-пользователям.

О пребывании Петра I на земле донских казаков рассказывают походные и путевые журналы. Можно также «полистать» церемониальный альбом, посвященный венчанию на царство Михаила Федоровича - первого царя из рода Романовых. В связи с избранием на отеческий престол «природного русского государя» донские казаки сыграли выдающуюся роль. По свидетельствам историков, первый голос за избрание на царство Михаила Романова принадлежит донскому атаману Феофилакту Межакову.

В юбилейных изданиях прошлого века – сведения о том, как отметили на Дону 300-летие династии, о знаменитых людях донской земли, верой и правдой служивших отечеству.

Электронная коллекция может удовлетворить весьма специфические запросы историков и краеведов. Например, в части того, как и когда проходил в Ростове-на-Дону третий праздник древонасаждения. В 1913-м это мероприятие было организовано в память трехсотлетия царствования Дома Романовых.

Сотрудники публички подтвердили, что раздел «Романовы на Дону» будет пополняться в течение года.

Донская электронная библиотека помогает сохранить документальное наследия региона, представить его как часть культурного достояния России и сделать эти богатейшие материалы доступными для жителей края, ближнего и дальнего зарубежья.

Справочно. В 2012 году сайт Донской электронной библиотеки посетили пользователи из Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Латвии, Эстонии, Румынии, Польши, США, Великобритании, Италии, Франции, Германии, Швеции, Израиля, Кореи, Турции.


Информация
Вернуться назад