DonRegion.RU > Василий Голубев вручил муниципалитетам гранты за лучшее управление бюджетным процессом

Василий Голубев вручил муниципалитетам гранты за лучшее управление бюджетным процессом


19.03.13 | 17:53

Губернатор Василий Голубев сегодня, 19 марта, вручил сертификаты на получение денежных грантов 12 муниципальным образованиям Ростовской области, достигшим первой – высшей – ступени качества управления бюджетным процессом.

По итогам областного рейтинга за 2012 год лучшие результаты показали города Ростов-на-Дону и Азов, Веселовский, Волгодонской, Зерноградский, Красносулинский, Мартыновский, Орловский, Родионово-Несветайский районы. Второй год подряд в число лидеров вошли город Волгодонск, Егорлыкский и Целинский районы.

На поощрение победителей всего выделено 27,5 млн рублей.

По инициативе губернатора стимулировать муниципалитеты за качественное управление бюджетным процессом начали в прошлом году. Тогда на поощрение 8 победителей было выделено в целом 25 млн рублей. Система оценки, проводимой областным минфином, включает 58 критериев и охватывает все стадии бюджетного процесса, а также показатели, влияющие на состояние местных бюджетов.

Стимулирование грантами привело к качественному улучшению бюджетного процесса в муниципалитетах: на 3 млрд рублей в целом выросла их собственная доходная база, своевременно производятся расчеты по бюджетным обязательствам, и в результате – отсутствует просроченная кредиторская задолженность.

Василий Голубев подтвердил, что выделение грантов муниципалитетам будет продолжено. В 2014-2015 годах на эти цели планируется выделять по 30 млн рублей ежегодно.

Особое внимание губернатор обратил на аутсайдеров рейтинга. Василий Голубев дал поручение министерству финансов области подготовить предложения по оказанию помощи этим городам и районам: провести обучение по повышению квалификации служащих, установить постоянный контроль.


Информация
Вернуться назад