DonRegion.RU > На Дону реализуется новая мера соцподдержки семей с детьми

На Дону реализуется новая мера соцподдержки семей с детьми


18.03.13 | 08:53

41 донской семье назначена новая мера соцподдержки – ежемесячные выплаты (ЕДВ) на третьего ребенка или последующих детей, родившихся с начала 2013 года, до достижения ребенком возраста 3-х лет. Размер выплаты на одного ребенка в текущем году - 6535 руб.

Наибольшее число назначений ЕДВ - в Белокалитвинском, Целинском районах и в г. Волгодонске. Двум семьям (в Целинском районе и г. Шахты), в которых родились двойни, выплаты назначены на обоих детей.

Напомним, что право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года.

Условия назначения ЕДВ - среднедушевой доход семьи должен быть ниже 17575,47 рублей в месяц, т.е. среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за выплатой.

С заявлением и документами на получение ЕДВ жители области могут обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Стоит учесть, что выплата может быть назначена за прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до дня подачи заявления. Поэтому затягивать с обращением нежелательно.

Отметим, что семья имеет право выбора при получении мер соцподдержки: ЕДВ на третьего ребенка и последующих детей по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС (о чем идет речь выше) либо выплаты в соответствии с ранее действующим Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС (ст.12) «О социальной поддержке детства в Ростовской области».

Сегодня на Дону из средств федерального и областного бюджетов выплачивается 15 различных видов пособий семьям с детьми. В нынешнем году на эти цели из бюджета области будет направлено почти 3 млрд рублей.

По мнению губернатора Василия Голубева, социальная поддержка семей с детьми, особенно многодетных семей, введение новых видов социальной помощи положительно отражается на демографической ситуации в Ростовской области, а главное - ощутимо помогает семьям с детьми.

Для справки. Консультацию по вопросам выплаты пособий семьям с детьми проводят специалисты минтруда по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 161.

234-00-99 – «горячая линия» министерства труда и социального развития Ростовской области.

291-03-51, 234-22-55 – отдел социальных пособий.


Информация
Вернуться назад