DonRegion.RU > Василий Голубев поприветствовал участников масленичных гуляний в Старочеркасске

Василий Голубев поприветствовал участников масленичных гуляний в Старочеркасске


18.03.13 | 08:55

Василий Голубев поприветствовал участников масленичных гуляний в СтарочеркасскеБольшой областной фольклорный праздник Масленица прошел 17 марта в станице Старочеркасской. В главную донскую казачью станицу на народные гуляния съехались свыше 21 тысячи гостей из всех уголков Ростовской области – вдвое больше, чем год назад.

Губернатор поприветствовал всех участников праздника, пожелав им здоровья, добра, радости и благополучия.

«Во все времена считалось, что Масленица - это праздник семейный. В масленичную неделю полагалось повстречаться со всеми родственниками и вместе весело отпраздновать. Масленица всегда широко отмечалась на Дону. И здорово, что мы бережем и почитаем эту красивую объединяющую традицию и сегодня», - отметил Василий Голубев.

На празднике работали четыре сценические площадки, Аллея потехи, творческие мастерские «Балаганчик домашних масленичек», «Масленичные петрушки и кони-дончаки», «Дуняшки-Груняшки, да бабы Окуляшки». Все желающие могли посетить выставки под открытым небом: старинных самоваров и ярмарку донских мастеров.

Гостей ждали и традиционные развлечения: конкурсы «Бьем горшки», забавы у масленичного столба, обряд сжигания чучела на костре и обязательный атрибут прощания с зимой – блины на любой вкус.


Информация
Вернуться назад