DonRegion.RU > Донские архивы участвуют в создании сборника и энциклопедии

Донские архивы участвуют в создании сборника и энциклопедии


14.03.13 | 22:04

Архивные учреждения области проводят активную работу по использованию накопленных информационных фондов в культурной сфере.

В 2013 году центром хранения архивных документов в г. Шахты совместно с Главным управлением МВД России по Ростовской области и советом ветеранов органов внутренних дел проводится подготовка к изданию сборника «История правоохранительных органов на Дону», а также совместно с городским департаментом культуры, шахтинским отделением союза журналистов и филиалом ЮРГИ осуществляется разработка издания «Энциклопедия г. Шахты».

Напомним, что в 2012 году на основе хранящихся в федеральных и областном государственном архиве Ростовской области документов издан сборник архивных документов «Донское казачество в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг», который получил высокую оценку Федерального архивного агентства на презентации изданий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года в г. Москве.

Год от года возрастает информационная активность архивных учреждений области. Выставки документов, радио- и телепередачи, конференции, встречи с общественностью, лекции, школьные уроки – далеко не полный перечень видов информационной деятельности архивистов. Более 800 мероприятий было проведено в 2012 году.

Это направление работы архивных учреждений области отмечает заместитель губернатора Сергей Бондарев:

- Чем больше будут люди знать о деятельности архивов, о том, что есть достоверный источник, тем меньше будет всяких домыслов, паранаучных и неточных сведений, касающихся истории и России, и нашего Донского края.

Добавим, что архивная служба в Ростовской области существует уже более 90 лет. В настоящее время на территории региона действуют 4 государственных архива и 2 филиала, 51 архивный отдел администраций органов местного самоуправления и 46 муниципальных архивов документов по личному составу. В прошлом году общее количество пользователей архивной информацией составило около 103 тысяч человек.


Информация
Вернуться назад