DonRegion.RU > На Дону стартовала весенняя посевная кампания

На Дону стартовала весенняя посевная кампания


13.03.13 | 21:06

13 из 43 районов Ростовской области приступили к весеннему севу. На сегодняшний день засеяно около 20 тысяч гектаров яровыми культурами. В целом нынешней весной планируется засеять 2,2 млн гектаров, из которых на 1 млн гектаров будут посеяны зерновые и зернобобовые культуры. В целом, общая площадь посевов с учетом озимых составит 4,3 млн га.

Посевная кампания началась в конце прошлой недели на юге региона и в праздничные дни охватила 13 районов Ростовской области.

Наибольшие площади засеяны на сегодня в Целинском районе (7,5 тысяч гектаров), а также в Сальском (4,6 тысяч гектаров) и Песчанокопском районах (2,1 тысячи гектаров).

Большую часть яровых посевов составляют зернобобовые (11 тысяч гектаров) и ячмень - 9,8 тысяч гектаров. Кроме того, в Целинском районе начали сев овса (500 гектаров).

- В этом году ранний старт всего комплекса весенне-полевых работ, в том числе посевной кампании, обусловлен погодными условиями, - отметил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Хочется надеяться, что ранний посев яровых зерновых поможет растениям сформироваться и окрепнуть до наступления высоких температур в регионе. Сегодняшние дожди помогают пополнить запасы продуктивной влаги в почве, что создает более благоприятные условия для вегетации и озимых и яровых культур.

По расчетам донского минсельхозпрода, под урожай 2013 года аграрии Ростовской области весной посеют около 1 млн гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. С учетом технических и кормовых культур яровой сев развернется на площади 2,2 млн гектаров.

Кроме того, осенью 2012 года было посеяно 2 млн 173 тысячи гектаров озимых, из которых, по данным на март, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 83 % посевов.

Сегодня в хозяйствах региона активно ведутся весенне-полевые работы. Донские аграрии по всей области проводят подкормку озимых культур. На сегодня уже подкормлено почти 670 тысяч гектаров, боронование проведено на площади 166 тысяч гектаров, культивация – на 31 тысяче гектаров.


Информация
Вернуться назад