DonRegion.RU > Восточным территориям области уделяется особое внимание

Восточным территориям области уделяется особое внимание


13.03.13 | 21:11

Заместитель губернатора Игорь Гуськов провел заседание рабочей группы по социально-экономическому развитию восточных территорий Ростовской области.

Поручение о разработке комплекса мер по социально-экономическому развитию восточных районов региона было дано губернатором Василием Голубевым в декабре прошлого года.

В самые сжатые сроки министерством экономического развития области по предложениям отраслевых министерств и ведомств, администраций Дубовского, Заветинского, Зимовниковского, Орловского и Ремонтненского районов был сформирован проект комплекса мер.

На заседании рабочей группы прошло обсуждение данного документа, а также предложений глав восточных территорий о первоочередных мерах для дополнительного включения в проект.

Как отметил в своем докладе министр экономического развития области Александр Левченко, проект сформирован в разрезе каждого района. Он включает мероприятия действующих областных долгосрочных целевых программ. Кроме этого, отраслевыми министерствами и ведомствами подготовлены предложения по дополнительным мероприятиям в проект Комплекса мер, которые предлагается включить в ОДЦП. В большинстве случаев это требует дополнительного финансирования.

Администрации районов представили развернутый перечень предложений о дополнительных мероприятиях, необходимых для социально-экономического развития восточных территорий. По мнению глав восточных территорий, выступавших на заседании, самые «больные» вопросы, требующие внеочередного решения, – жилье для специалистов-«бюджетников», развитие животноводства и перерабатывающей промышленности, транспортное сообщение, сохранение сети медучреждений и учреждений культуры, очистка рек и другие.

Как отметил Игорь Гуськов, при разработке комплекса мер нужно ориентироваться на главную задачу, поставленную губернатором, – «подтянуть» восточные районы до уровня центральных, улучшить условия жизни в этих территориях, чтобы уменьшить отток населения.

- Каждое министерство должно увидеть комплекс проблем и предложить их системное решение, - подвел итоги заседания замгубернатора. Он дал ряд поручений, среди которых – провести рабочую встречу с руководством приграничных восточных территорий, обсудить возможность включения районов в федеральную программу очистки рек, проработать нормативно-правовую базу в сельскохозяйственной отрасли и др. В срок до 10 апреля губернатору области будет направлен проект Комплекса мер по социально-экономическому развитию восточных районов Ростовской области на 2013-2015 годы.


Информация
Вернуться назад