DonRegion.RU > На заседании правительства области обсудили транспортное обеспечение аэропорта «Южный»

На заседании правительства области обсудили транспортное обеспечение аэропорта «Южный»


13.03.13 | 21:12

В Ростове открылся Международный форум «Инновационные технологии в гуманитарном, техногенном и экологическом пространствах», приуроченный к 10-летию со дня образования Южного научного центра Российской академии наук.

От имени губернатора Василия Голубева участников форума поприветствовал заместитель главы региона Игорь Гуськов и пожелал всем дальнейших успехов в многогранной и интересной работе, рассчитанной на большую перспективу.

В работе форума принимают участие ведущие российские и зарубежные ученые, руководители РАН, ректоры ведущих университетов.

«Название сегодняшнего форума полностью соответствует тем сферам деятельности, где ученые Южного научного центра работают и добиваются значительных успехов, - отметил Игорь Гуськов. – Все исследования и разработки наших специалистов нацелены на всестороннее укрепление геополитических, экономических, инновационных и культурно-образовательных позиций юга России, и прежде всего Ростовской области».

Так, по инициативе академика Геннадия Матишова проведено комплексное исследование биоресурсов Азовского моря, направленное на воспроизводство молоди осетровых и восстановление рыбных богатств Донского края.

Техногенная сфера представлена новыми энергосберегающими технологиями, совместной работой с открытым акционерным обществом «Роствертол» в области разработки новых композиционных материалов.

Большой резонанс вызвали работы ученых Южного научного центра Российской академии наук в гуманитарной сфере. Пятитомный «Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков юга России» со временем подтверждает сделанные в нем прогнозы и пути решения обозначенных в нем проблем. Большим вкладом в историческую науку стали исследования, посвященные истории Великой Отечественной войны, в которых показано, что именно на юге России летом 1942-го-осенью 1943-го решалась судьба всей страны, всей войны.

В рамках форума, который продлится до 15 марта, запланированы пленарные заседания, вручение премий и грамот молодым ученым за выдающиеся работы в области технических и естественных наук.


Информация
Вернуться назад