DonRegion.RU > В Ростове появятся «уличные пылесосы»

В Ростове появятся «уличные пылесосы»


10.03.13 | 11:47

Экологические проблемы г.Ростова-на-Дону обсуждались на прошедшем в областном комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов совещании.

Один из наиболее актуальных вопросов - охрана зеленых насаждений. Из поступивших в 2012 году в Ростоблкомприроду обращений жителей области об уничтожении зеленых насаждений более 40% касались именно г.Ростова. И это при том, что доля фактической обеспеченности города зелёными насаждениями составляет всего 26,6% от нормативной. Особое беспокойство и у жителей и у областного природоохранного комитета вызывает тот факт, что при вырубке аварийных деревьев не производится подсадка на их место молодых здоровых саженцев. И так немногочисленные зеленые насаждения, особенно в центре города, исчезают бесследно. А ведь именно в пределах городской черты зеленые насаждения имеют особое экологическое значение. Они повышают относительную влажность воздуха, поглощают углекислоту, различные вредные компоненты, снижают уровень шума и защищают от солнца в жаркие летние дни.

Представителям городской администрации, присутствовавшим на совещании, был дан ряд рекомендаций. При размещении жилых и строительных объектов необходимо использовать неозелененные территории; мероприятия по реконструкции зеленых насаждений (в том числе на территории Александровской рощи) не должны приводить к ухудшению количественных и качественных характеристик зеленых насаждений, обязательны мероприятия по компенсационному озеленению.

Еще одна актуальная проблема города – состояние атмосферного воздуха, что является, в том числе, следствием недостаточного озеленения и плохой уборки улиц от пыли (по данным мониторинга уровень взвешенных веществ в ростовском воздухе остается стабильно высоким). По информации директора городского департамента ЖКХ Михаила Неделина, в ближайшее время на улицах города появятся современные уборочные машины, которые будут не только осуществлять мокрую уборку, но и выполнять функции «уличного пылесоса». «Пока их приобретается 15, необходимо еще 8-10», - пояснил Михаил Неделин.

Пройдут в городе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства и правил благоустройства автотранспортными и строительными кампаниями. К примеру, каждая строительная площадка должна быть оборудована мойкой для выезжающего с ее территории транспорта, запрещен простой общественного транспорта на остановочных комплексах с работающими двигателями. Нарушители этих и других требований должны привлекаться к административной ответственности.

Также на совещании обсудили проблемы, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок, создания особо охраняемых территорий в пределах города Ростова.

«Ростов – визитная карточка нашей области, мы должны совместно сделать его красивым и комфортным для проживания», - подвел итоги совещания временно исполняющий обязанности председателя областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Владимир Василенко.


Информация
Вернуться назад