DonRegion.RU > Итоги деятельности учреждений государственной поддержки детства в 2012 году подвели в донском минобразовании

Итоги деятельности учреждений государственной поддержки детства в 2012 году подвели в донском минобразовании


10.03.13 | 11:48

В 2013 г. по решению губернатора Ростовской области из регионального бюджета на финансирование деятельности специальных образовательных учреждений направлено свыше 1 млрд руб.

Одной из главных задач образовательной отрасли является обеспечение доступности и качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Расходы на это направление ежегодно увеличиваются. Только в 2012 г. было выделено 940 млн рублей на финансовое обеспечение выполнения функций коррекционных учреждений в рамках областной долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Ростовской области на 2010-2015 гг».

Сегодня в области функционирует 30 специальных (коррекционных) учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, реализующих образовательные программы, в которых обучается более 4,6 тысячи детей.

Такие ребята обучаются не только в коррекционных школах, но и в массовых школах или в форме инклюзии.

Об этом рассказала министр общего и профессионального образования Лариса Балина 6 марта на расширенном заседании коллегии министерства, на котором подвели итоги деятельности учреждений государственной поддержки детства в 2012 году и определили задачи на 2013 год.

В рамках областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2014 годы» в прошедшем году обновлено учебное, спортивное, реабилитационное оборудование, оборудование учебных мастерских на сумму более 21 млн рублей. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения оснащены современным учебным, компьютерным, реабилитационным, коррекционным оборудованием и автотранспортом. Созданы ресурсные центры по организации профессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями, увеличено количество учреждений, получивших лицензию на профессиональную подготовку с 8 в 2011 году до 12 учреждений в 2012 г.

В текущем году по решению донского губернатора увеличена сумма на обновление материально-технической базы специальных учреждений, она составила свыше 25 млн рублей.

Для развития системы инклюзивного и интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья создан ресурсный центр по их сопровождению на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната II вида № 48 г. Ростова-на-Дону.

В Ростовской области развивается система дистанционного образования. На базе санаторной школы-интерната № 28 г. Ростов-на-Дону был создан центр дистанционного образования детей-инвалидов, филиалы которого работают в городах Волгодонске, Новошахтинске и Зернограде.

На организацию работы центра из средств федерального и областного бюджетов в 2011 году направлен 151 млн рублей, в 2012 году – 204 млн рублей. Сегодня в центре 559 детей получают среднее (полное) общее образование.

Кроме того, на совещании обсудили итоги работы за прошедший год общеобразовательных и санаторных школ-интернатов, которые созданы для детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также одиноких матерей и отцов, детей, находящихся под опекой (попечительством) и для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Информация
Вернуться назад