DonRegion.RU > Подведены итоги развития потребительского рынка Ростовской области

Подведены итоги развития потребительского рынка Ростовской области


6.03.13 | 21:55

Основные показатели, характеризующие развитие потребительского рынка области, превысили не только целевые значения, но и среднероссийские. Рост оборота розничной торговли в сопоставимых ценах составил 108,5 процента, рост оборота общественного питания – 108,6 процента при целевых показателях 107,5 процента и 104 процента. Соответствующие показатели по России – 105,9 и 106,3 процента. Оборот розничной торговли по всем каналам реализации в январе-декабре 2012 года возрос к уровню 2011 года на 8,5 %.

Малый бизнес в регионе с каждым годом усиливает свое влияние на формирование основных экономических показателей в различных сегментах потребительского рынка. В розничной торговле субъекты малого предпринимательства обеспечили прирост оборотов на 8,9 % к уровню предыдущего года.

Эта информация была представлена 5 марта на совещании по итогам развития потребительского рынка в 2012 году. В режиме видеоконференции его провёл министр экономического развития Александр Левченко.

Положительная динамика основных показателей развития потребительского рынка существенно повлияла на прирост регионального валового продукта – в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения Ростовской области формируется около 20 процентов валового регионального продукта и занята четвертая часть работающих.

«Приоритетной задачей работы потребительского рынка области остается повышение уровня и качества жизни. По результатам 2012 года Ростовская область занимает 2-е место среди регионов Южного федерального округа по обороту розничной торговли в расчете на душу населения» - подчеркнул Александр Левченко.


Информация
Вернуться назад