DonRegion.RU > Совещание по гармонизации межэтнических отношений прошло в Сальском районе

Совещание по гармонизации межэтнических отношений прошло в Сальском районе


4.03.13 | 20:48

1 марта заместитель губернатора Виктор Гончаров провел очередное зональное совещание по вопросам межэтнической стабильности и профилактике экстремистских проявлений. В Сальском районе - в одной из самых полиэтничных территорий области - собрались представители областных органов власти, главы Веселовского, Егорлыкского, Зерноградского, Песчанокопского, Пролетарского, Сальского, Семикаракорского и Целинского районов, представители прокуратуры, УФСБ РФ, ГУ МВД РФ, УФМС РФ по Ростовской области.

Перед совещанием в Доме культуры Гигантовского сельского поселения состоялось заседание «круглого стола» с представителями этнокультурных землячеств и диаспор, проживающих в районе. Разговор шел о сохранении и взаимосвязи национальных культур, о возникшей необходимости изучения родных языков представителями мигрантов. По словам участников встречи, уже третьи поколения мигрантов начинают забывать родной язык, а изучение его возможно только в рамках дополнительного образования.

Тема была продолжена на совещании, где рассматривался один вопрос - «Состояние межэтнических отношений и меры по дальнейшему сохранению межэтнической стабильности, профилактике экстремистских проявлений в полиэтничных муниципальных образованиях Ростовской области».

Как отметил Виктор Гончаров, 7 мая прошлого года Президент России подписал Указ № 602 «Об обеспечении межнационального согласия», в июне 2012 года был создан Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. В декабре прошлого года Указом Президента страны утверждена Стратегия государственной национальной политики.

Вопросы сохранения межнационального согласия актуальны и для Ростовской области. В целом в регионе сфера межэтнических отношений характеризуется стабильностью и управляемостью. Однако при общем благоприятном фоне в отдельных районах, где значительную долю составляет некоренное население, вопросы межэтнических отношений стоят достаточно остро.

-В своей работе по обеспечению межнационального согласия мы должны отказаться от использования методики «тушения пожаров».

Надо работать на опережение. Наша совместная работа должна действительно стать межведомственной с акцентом на профилактику, - поставил задачу замгубернатора. - Предоставляя определенные льготы и преференции переселенцам, власть не должна забывать о коренном населении. Одна из причин имеющейся межнациональной напряженности лежит как раз в экономической сфере и связана с вопросами землепользования.

Виктор Гончаров рассказал о мерах, предпринятых правительством по регулированию этих вопросов. Так, в октябре прошлого года внесены изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». Изменения связаны с наделением правительства региона полномочием определять нормы выпаса сельскохозяйственных животных на соответствующих пастбищах, обеспечивающих сохранение почв и высокую продуктивность пастбищ. Также внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях» в части установления ответственности для лиц, занимающихся пастбищным животноводством, за соблюдение норм выпаса скота. Размеры административных штрафов увеличены для граждан до 3 тысяч рублей, для юридических лиц - до 50 тысяч рублей.

Кроме этого, депутатами Законодательного Собрания направлено обращение к Председателю Государственной Думы ФС РФ с просьбой рассмотреть возможность установления в федеральном законодательстве административной ответственности за потраву сельскохозяйственных посевов. Правительством области аналогичное предложение направлено в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации.

Виктор Гончаров отметил недопустимость необъективного расследования преступлений со стороны правоохранительных органов с участием представителей различных этносов, «замалчивания» или даже «спускания на тормозах» некоторых фактов.

- В конечном итоге это приводит к возникновению предпосылок недоверия населения по отношению к деятельности органов власти, - подчеркнул замгубернатора.


Информация
Вернуться назад