DonRegion.RU > Введены новые социальные выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Введены новые социальные выплаты по уходу за детьми-инвалидами


3.03.13 | 13:08

С 1 января 2013 года устанавливаются новые ежемесячные денежные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175).

Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы – в размере 5500 рублей;

другим лицам – в размере 1200 рублей.

Назначение выплат будет осуществляться в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в пенсионных делах детей-инвалидов.

В случае отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения либо статус опекуна, территориальными органами ПФР в удобной для граждан, согласованной с ними форме (например, с посещением на дому) будут приниматься меры по дооформлению пенсионных дел необходимыми документами.

Новые выплаты будут производиться с доплатой с 1 января 2013 года.

Гражданам, которые получают в настоящее время компенсационную выплату за уход (1200 рублей), перерасчет с 1 января будет осуществлен с учетом выплаченных сумм.

В Ростовской области получателями данной компенсационной выплаты являются 6488 человек.

Другой важной мерой по усилению социальной защищенности отдельных категорий граждан станет увеличение социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы. Принятие соответствующего федерального закона ожидается в марте текущего года.


Информация
Вернуться назад