DonRegion.RU > Региональный проект здоровьесбережения школьников получил федеральную поддержку

Региональный проект здоровьесбережения школьников получил федеральную поддержку


27.02.13 | 18:08

В 2013 году в ходе реализации второго этапа проекта здоровьесбережения в сфере образования планируется расширение сети пилотных школ в два раза за счет средств (48 млн руб.) федерального проекта модернизации общего образования.

Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Гуськов на совещании в режиме видеоконференции с главами муниципальных образования и руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Система здоровьесбережения школьников в образовательных учреждениях области введена по инициативе губернатора Василия Голубева. На закупку уникального оборудования из бюджета области было выделено около 40 млн рублей.

«Региональный центр здоровьесбережения, пока единственный в России, был создан в 2012 году в рамках пилотного проекта, - напомнил Игорь Гуськов. - 1 сентября в 100 школах 53 муниципалитетов были установлены специальные аппараты «АРМИСы», которые предназначены для проведения профилактических осмотров и мониторинга здоровья детей и позволяют диагностировать состояние школьников на доврачебном уровне».

Автоматически формируемое заключение о сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной, слуховой, центральной нервной систем и об оценке физического развития школьников с учетом половозрастных норм передается в региональный центр здоровьесбережения.

Центр помогает создать единую информационную систему для оперативного сбора данных о состоянии здоровья ребят, разработать с учетом собранной информации рекомендации по улучшению образовательного процесса, ориентированного на сохранение и укрепление здоровья школьников.

В результате обработки можно будет выявить «слабые места» и сформулировать рекомендации каждой школе, муниципалитету и конкретному ребенку.

«Коррекционные задачи могут быть поставлены как для лечебных учреждений, так и для самих школ или управлений образования, - уточнил замгубернатора. – Например, где-то потребуется обратить внимание на ростовую мебель, офтальмотренажеры для улучшения зрения. Где-то, если у школьников системно выявлены нарушения пищеварения, пересмотреть организацию горячего питания. Такая база данных станет обширным материалом для ученых и медиков».

Кроме того, на совещании обсудили вопросы исполнения мероприятий по устройству теплых санитарных узлов в школах и меры, принимаемые по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, направленные на ликвидацию очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Игорь Гуськов критически высказался в адрес некоторых муниципалитетов в решении данной проблемы, назвав их позицию иждивенческой. Кроме запланированного по инициативе губернатора строительства детских садов, в ряде территорий руководство не предприняло никаких мер по увеличению числа дополнительных мест для дошкольников: не развиваются формы семейных детских садов, не открываются группы на базе свободных площадей школ и учреждений дополнительного образования детей, не предусмотрены группы кратковременного пребывания.

Замгубернатора потребовал от глав в кратчайшие сроки пересмотреть свои «дорожные карты» и уже через две недели доложить о результатах.


Информация
Вернуться назад