DonRegion.RU > На агропромышленном форуме юга России обсудили подготовку к будущей посевной кампании

На агропромышленном форуме юга России обсудили подготовку к будущей посевной кампании


27.02.13 | 18:08

Вчера, 26 февраля, в Ростове-на-Дону на территории КВЦ «ВертолЭкспо» был отрыт XVI агропромышленный форум юга России, который включает в себя выставку-агросалон «Интерагромаш» и специализированную выставку «Агротехнологии».

В торжественной церемонии официального открытия форума приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик.

- Ростовская область вместе с Краснодарским и Ставропольским краями являются житницей России, и поэтому мы уделяем особое внимание началу нового аграрного сезона на юге страны, - заявил на открытии форума Александр Черногоров. - Юг России первым начинает сельхозработы, именно в эти регионы будет направлена в первую очередь федеральные субсидии для проведения полевых работ. Поэтому я направлен министром сельского хозяйства России для участия в южном форуме, чтобы накануне сева встретиться с селянами, услышать их переживания, оценить готовность к проведению полевых работ и, конечно же, уровень технической оснащенности.

В свою очередь, заместитель донского министра Анатолий Кольчик отметил, что готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам в Ростовской области составляет почти 100%:

- Погодные условия в этом году складываются таким образом, что зима уже на исходе. Поэтому у нас из запланированной техники почти 98% готовы. Кроме того, донские аграрии достаточно активно ведут закупку новой сельхозтехники, используя возможности губернаторской программы 20%-ного субсидирования приобретения техники, произведенной в Ростовской области.

После церемонии открытия форума в рамках работы конференции «О мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей по выполнению задач Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. в условиях ВТО» Александр Черногоров представил развернутый доклад о возможностях федеральной поддержки АПК.

В этот же день представители федерального и регионального министерств внимательно ознакомились с представленной на выставке экспозицией, объединяющей целый ряд отраслевых направлений и спектр услуг для АПК. На выставке в полном объеме представлен также научно-технический потенциал машиностроительной отрасли, инновационные разработки в растениеводстве, энерго- и ресурсосберегающие технологии в АПК.

Напомним, что в этом году на выставочных стендах свою продукцию и разработки для всех отраслей аграрного производства представили более 170 предприятий и организаций АПК и специализированных научно-исследовательских и учебных учреждений.

Агропромышленный форум продолжит свою работу до 1 марта включительно.


Информация
Вернуться назад