DonRegion.RU > В Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе принимали губернатора Оренбуржья

В Аксайском Данилы Ефремова казачьем кадетском корпусе принимали губернатора Оренбуржья


27.02.13 | 18:09

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг, находящийся с визитом в Ростовской области, посетил Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус. Цель визита – ознакомиться с работой по развитию казачьего образования на Дону и по патриотическому воспитанию юных казачат.

Ростовская область занимает сегодня лидирующие позиции среди других субъектов Российской Федерации по развитию системы казачьего кадетского образования и воспитанию молодежи.

Областная система казачьего образования включает в себя более 200 учреждений. Это казачьи кадетские корпуса, кадетские профессиональные училища, муниципальные общеобразовательные учреждения, центры дополнительного образования, детские сады. Все они имеют областной статус «казачьи». Такие учреждения находятся в 43 муниципальных районах и городских округах области. Общая численность обучающихся в них превышает 30 тысяч человек. Центральным звеном в этой системе являются казачьи кадетские корпуса. Сегодня их шесть. Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус – самый молодой из них, что не мешает ему занимать лидирующие позиции.

Губернатором области утвержден план-график по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года. В течение этих восьми лет в области появится шесть новых учебных заведений.

Развитие казачьего кадетского образования призвано сыграть заметную роль в духовном, патриотическом, физическом воспитании молодежи, считает директор Аксайского казачьего кадетского корпуса им. Данилы Ефремова Василий Донцов. «Первые уроки, проводимые в казачьих образовательных учреждениях в День знаний, посвящены Родине, Донскому краю, героическим страницам ее истории, культуре. Главной целью этих уроков является раскрытие молодым казакам и казачкам смысла понятий «малая Родина», «любовь к Донскому краю», «патриотизм», оказание им помощи в обретении уважения, гордости и любви к Отечеству», - отметил сопровождавший гостя заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

- Мы убедились, что на Дону есть богатый опыт патриотического воспитания,- отметил Юрий Берг. - Этот опыт нужно распространять на территории всей России.

После ознакомления с корпусом Юрий Александрович оставил запись в книге почетных гостей: «От имени оренбуржцев, казаков Оренбургского казачьего войска выражаю коллективу кадетского казачьего корпуса слова благодарности, надеюсь на сотрудничество с оренбургскими казаками в деле воспитания патриотов России!»


Информация
Вернуться назад