DonRegion.RU > Совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области наметил планы на 2013 год

Совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области наметил планы на 2013 год


26.02.13 | 00:03

В донской столице состоялось первое в 2013 году заседание совета конструкторов ИТ-систем Ростовской области под председательством руководителя регионального министерства информационных технологий и связи Германа Лопаткина.

Напомним, совет конструкторов ИТ-систем Ростовской области был создан 8 ноября 2012 года. Целью его создания стала необходимость развития потенциала донского региона в сфере инфотелекоммуникационных технологий и выведение на новый уровень предприятий ИТ-отрасли. В его состав вошли 35 человек: руководитель мининформсвязи, его заместители, руководители структурных подразделений министерства, представители учреждений, организаций, предприятий и профильных учебных заведений Ростовской области в сфере информационных технологий и связи.

Одной из первостепенной задач на 2013 год совет конструкторов ставит подготовку предложений губернатору региона о создании ИТ-парка Ростовской области. Как было отмечено ранее, ИТ-парк будет представлять собой совокупность инфраструктурных, финансовых, экономических, научных и образовательных объектов, необходимых для развития ИТ-отрасли региона.

- Необходимо сконцентрировать в одном месте и сформировать благоприятные условия для работы ИТ-компаний Ростовской области, обеспечить предприятия вычислительными ресурсами нового поколения, а также уменьшить сроки разработки и вывода ИТ-продуктов на рынок. Это станет мощным толчком для вывода региональной ИТ-отрасли на новый уровень, - подчеркнул Герман Лопаткин.

Также в планах ИТ-совета - разработка типовых архитектурных решений и рекомендаций для подключения органов муниципального самоуправления к региональной системе межведомственного взаимодействия, кроме того - разработка рекомендаций по аттестации рабочих мест по стандартам информационной безопасности в государственных и муниципальных учреждениях.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам развития электронного правительства на Дону. Отмечено, что министерством информационных технологий и связи региона с 2011 года разработан ряд нормативно-правовых документов, регулирующих данную тему. Но за это время произошли некоторые изменения в технических возможностях, терминологии. На совете было принято решение промониторить всю базу документов и внести необходимые поправки.

Министр обратил внимание участников встречи, что губернатором Василием Голубевым принято решение о проведении регионального конкурса "Лучший ИТ-проект". Герман Лопаткин предложил конструкторам ИТ-систем принять участие в разработке концепции конкурса.

Кроме того, руководитель мининформсвязи рассказал, что 21 мая текущего года в Ростовской области планируется провести конференцию "Информационное общество - 2013", в работе которой принять участие приглашены руководители федеральных органов исполнительной власти, а также представители ряда субъектов РФ.


Информация
Вернуться назад