DonRegion.RU > Коллегия минздрава определила задачи отрасли

Коллегия минздрава определила задачи отрасли


22.02.13 | 23:26

Итоги работы здравоохранения Дона за 2012 год и задачи на ближайшую перспективу были определены на расширенном заседании коллегии 21 февраля.

От имени главы региона заместитель губернатора Сергей Бондарев поблагодарил медиков области за проведенную работу, отметив, что почти все задачи, поставленные перед отраслью, были выполнены.

Инвестиции в здравоохранение области в 2012 году составили около 25 миллиардов рублей. Исполнение областного бюджета в части расходов на здравоохранение составило 99,5 %, а с учетом программы модернизации и средств федерального бюджета – 96,1%. Это связано с получением дополнительных 479 млн рублей из федерального бюджета в ноябре прошлого года.

В 2012 году значительно обновилась ресурсная база лечебно-профилактических учреждений. Больницы, поликлиники, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты пополнились новым современным оборудованием и аппаратурой. Значительно обновлен санитарный автопарк муниципальных учреждений, в первую очередь служб скорой медицинской помощи.

Параллельно с укреплением материально-технической базы велось интенсивное укрепление кадрового потенциала здравоохранения: в целом по области укомплектованность врачами достигла 71,%, средними медицинским работниками - 72,5%.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская акцентировала внимание собравшихся на задачах, стоящих перед службой здоровья в 2013 году. Будет продолжено укрепление материально-технической базы лечебных учреждений и кадрового состава отрасли, реформирование коечной сети, развитие оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Большое внимание будет уделено развитию институтов государственно-частного и социального партнерства.

«Дорожная карта» службы здоровья области – это следующий программный маршрут, нацеленный, так же, как и модернизация здравоохранения, на достижение качественных показателей отрасли – своевременность, доступность и стандарт оказываемой медицинской услуги каждому нуждающемуся в ней жителю Донского края», - подчеркнула глава ведомства Татьяна Быковская.


Информация
Вернуться назад