DonRegion.RU > Тарифы в городе Зверево экономически обоснованны

Тарифы в городе Зверево экономически обоснованны


21.02.13 | 17:54

В правительстве Ростовской области прошел брифинг заместителя губернатора – министра промышленности и энергетики Александра Гребенщикова, посвященный ситуации в городе Зверево.

Письменные сообщения от трех жителей города Зверево о начале бессрочной голодовки поступили в городскую администрацию 19 февраля в 12.45. Как и ранее, основные требования граждан сводились к решению вопроса пересмотра тарифов на жилищно-коммунальные услуги (отопление и водоснабжение). По имеющейся информации, данная акция проводится голодающими в собственных квартирах по месту их постоянного проживания.

Ранее представителями органов исполнительной власти Ростовской области совместно с администрацией Зверева неоднократно проводились встречи и совещания с членами инициативной группы, которые были посвящены вопросам тарифообразования и обоснованности расчетов на услуги тепло- водоснабжения города. Всего состоялось восемь подобных мероприятий, пять из которых проходили в администрации города Зверево и в Региональной службе по тарифам Ростовской области. В частности, 1 февраля 2013 года состоялось выездное совещание с участием заместителя губернатора – министра промышленности и энергетики Александра Гребенщикова, где были также даны подробные разъяснения и выслушаны основные вопросы граждан.

– Региональная служба по тарифам подробно разложила структуру формирования тарифа с учетом экономической обоснованности и доказала свои расчеты. Ранее проводился аудит тарифов и платежей граждан по поручению губернатора Ростовской области. Во многих шахтерских территориях в прошлом году были снижены тарифы на услуги ЖКУ, – отметил Александр Гребенщиков.

К сожалению, изложенные аргументы были восприняты не всеми представителями инициативной группы. Заместитель губернатора поручил Региональной службе по тарифам во взаимодействии с администрацией города Зверево еще раз разъяснить населению ситуацию, а также сообщил о готовности снова выехать в город Зверево для встречи с жителями.

Как подчеркнул заместитель губернатора, тарифы в городе Зверево, как и в Ростовской области в целом, экономически обоснованны, правительство не допускает роста тарифов, поставлена задача постоянно отслеживать ситуацию. При этом жители, разумеется, имеют право требовать повышения качества предоставляемых услуг, отметил Александр Гребенщиков.

Журналистам напомнили, что понятие «тариф» и «плата за коммунальные услуги» не являются синонимами, поэтому то, что зачастую воспринимается как завышенный тариф, на самом деле является платой за коммунальные услуги, которая складывается из целого ряда факторов. Вопросы, которые затрагивает инициативная группа, в основном касаются не тарифа, а размера платы граждан за коммунальные услуги. При этом Региональная служба по тарифам устанавливает тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, которые являются лишь одной из составляющих платы за коммунальные услуги для конечного потребителя.


Информация
Вернуться назад