DonRegion.RU > Итоги работы и перспективы обсудили на коллегии минтруда

Итоги работы и перспективы обсудили на коллегии минтруда


20.02.13 | 18:34

Итоги социальной отрасли за 2012 год были подведены на коллегии, состоявшейся 19 февраля в министерстве труда и социального развития области. В работе коллегии принял участие заместитель губернатора Сергей Бондарев.

От имени главы региона замгубернатора поблагодарил работников ведомства за ответственную социально значимую работу, отметив, что они играют существенную роль в сохранении социальной стабильности на Дону.

В 2012 году в отрасль было направлено свыше 23 млрд рублей. Это позволило в полном объеме выполнить социальные обязательства перед 1 млн 400 тыс. граждан из числа льготных и малообеспеченных категорий.

15 различных видов пособий из средств федерального и областного бюджетов выплачивается сегодня семьям с детьми. В прошлом году выплаты произведены более 210 тысячам семей, из них более 21 тысячи - многодетные семьи. С 1 января этого года добавились новые виды помощи для многодетных семей, в частности - ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей - 6535 рублей.

Отмечено, что в 2012 году было оказано более 56 миллионов различных социальных услуг. Более 7% пожилых людей области охвачено различными формами социального обслуживания, что выше среднероссийского показателя (5,9%).

На коллегии были обсуждены такие направления деятельности минтруда, как развитие сети стационарных учреждений, социальное обслуживание и адресная социальная поддержка жителей Дона. Особое внимание было уделено усилению контроля расходования бюджетных средств.

Подводя итоги заседания коллегии, министр труда и соцразвития области Елена Елисеева акцентировала внимание на основных задачах, которые стоят перед министерством в 2013 году и в перспективе. Прежде всего, это выполнение Указов Президента РФ в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетных учреждений (минтруд является координатором этой работы). Приоритетом остается реализация мероприятий по социальной поддержке многодетных семей, повышение заработной платы на предприятиях области, своевременность ее выплат и недопущение использования «серых» схем оплаты труда работников, развитие социально-трудовых отношений.


Информация
Вернуться назад