DonRegion.RU > В Ростовской области успешно внедряются элементы электронного правительства

В Ростовской области успешно внедряются элементы электронного правительства


13.02.13 | 20:21

В областном правительстве состоялось первое заседание координационного совета по вопросам развития информационного общества и формирования электронного правительства в Ростовской области, которое провел заместитель губернатора, председатель совета Виктор Гончаров.

О том, как идет реализация областной долгосрочной целевой программы «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области на 2010 – 2014 годы», доложил министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин.

Данный документ является на сегодняшний день основным инструментом реализации мероприятий по внедрению ИКТ в деятельность органов власти. Уточненный объем ассигнований Программы на конец 2012 года составил 2 882 112,1 тысяч рублей.

По результатам выполнения мероприятий программы в 2012 году достигнуты ряд показателей. Так, например, обеспечено предоставление 46 первоочередных государственных и муниципальных услуг, оказываемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления региона. Доля обучающихся, которым предоставлена возможность пользоваться новыми информационными технологиями посредством обеспечения доступа образовательных учреждений к сети Интернет и обновления оборудования, доведена до 98,1 % (по сравнению с 60 процентами в 2011 году). Доля медицинских учреждений, имеющих широкополосный доступ к сети Интернет, увеличена с 40,7 до 83,4 %, оцифрованного библиотечного фонда увеличена с 9,4 до 32,3 %; введено в действие 2 информационных системы и др.

Утвержден план перехода на предоставление в электронном виде первоочередных госуслуг. План предусматривает в срок до конца 2013 года перевод в электронный вид 86 социально-значимых услуг, оказываемых органами исполнительной власти Ростовской области.

Функционирование портала государственных услуг в настоящее время осуществляется на едином федеральном решении, обеспечивается автоматическая выгрузка на портал услуг, включенных в реестр государственных услуг Ростовской области, и автоматическая синхронизация данных между единым и региональным порталами государственных и муниципальных услуг. Обеспечена возможность подать заявление на получение в электронном виде 50 услуг, оказываемых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ростовской области, из которых 43 услуги предусмотрены планом перехода.

Обеспечена возможность получать в электронном виде 125 видов сведений, находящихся в распоряжении федеральных органов исполнительной власти, что по состоянию на сегодняшний день составляет 100% от объема электронных сервисов, доступных субъектам Российской Федерации.

В ходе заседания был проведен обучающий семинар с руководителями органов исполнительной власти области по вопросам формирования электронного правительства.

- Каждый руководитель должен сегодня ясно понимать, что входя утром в свой кабинет, он должен зайти еще и в электронный кабинет. Это требование времени, необходимое условие успешной работы органов государственной и муниципальной власти, - подчеркнул Виктор Гончаров в завершение заседания.


Информация
Вернуться назад