DonRegion.RU > Государственная поддержка поможет жителям Дона улучшить жилищные условия

Государственная поддержка поможет жителям Дона улучшить жилищные условия


8.02.13 | 22:50

Областная межведомственная комиссия по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан утвердила списки дончан, которым будет оказана государственная поддержка в приобретении жилья в 2013 году. Заседание комиссии 7 февраля провел председатель комиссии, заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев

Члены комиссии заслушали информацию о реализации мероприятий в рамках подпрограммы «Стимулирование рынка жилья» Областной долгосрочной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Ростовской области на 2010-2015 годы». С докладом выступила Мария Гаврикова, директор ГАУ РО «Агентство жилищных программ». Было отмечено, что за период с 1999 по 2012 гг. участниками подпрограммы стали более 9 тысяч человек, приобретено более 478 тыс.кв. метров жилья. На реализацию подпрограммы на 2013 год областным бюджетом предусмотрено около 715 млн рублей.

Члены комиссии утвердили общеобластной список граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц, претендующих на получение государственной поддержки в текущем году.

Особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны, обеспечение жильем которых находится на постоянном контроле руководства области. Из федерального бюджета в область поступили денежные средства в размере 629,7 млн рублей. Это позволит предоставить субсидию на улучшение жилищных условий 533 ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Размер субсидии в 2013 году – 1 млн 188 тыс. рублей (в соответствии со стоимостью квадратного метра, утвержденной Минрегионразвития РФ).

Добавим, что в 2012 году 1272 ветерана Великой Отечественной войны смогли улучшить жилищные условия на сумму 1 497, 4 млн рублей.

Также на заседании комиссии был утвержден список ветеранов боевых действий и инвалидов общего заболевания, нуждающихся в получении мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в 2013 году.


Информация
Вернуться назад