DonRegion.RU > Современные средства реабилитации помогут в учебе и общении

Современные средства реабилитации помогут в учебе и общении


7.02.13 | 20:02

В 2013 году на реализацию мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011- 2014 годы» из донского бюджета будет выделено 57,5 млн рублей.

Одно из важнейших направлений программы - предоставление людям с ограниченными возможностями технических средств реабилитации, в том числе средств для инвалидов по зрению и слуху.

Современные технические устройства, включенные в областной перечень средств реабилитации, – мобильные телефоны и мини-ноутбуки с программой речевого доступа - особо востребованы инвалидами по зрению. Мини-ноутбуки получают студенты, школьники, люди, которым они необходимы для работы. Телефоны, снабженные навигатором для свободного передвижения по городу, выдаются инвалидам первой группы, то есть тотально слепым людям.

В течение 2011 и 2012 годов 120 донских инвалидов по зрению уже получили ноутбуки, оснащенные специальной программой.

Напомним, в январе текущего года донским губернатором Василием Голубевым принято решение о выделении дополнительно свыше 6 млн рублей из резервного фонда правительства области. Денежные средства пойдут на приобретение 200 ноутбуков для инвалидов по зрению и 50 нетбуков для слабослышащих студентов средних и высших учебных заведений. До конца 2013 года техника будет передана нуждающимся в ней людям.

Справочно:

В 2012 году в рамках программы «Доступная среда на 2011- 2014 годы» более двух тысяч технических средств реабилитации предоставлены инвалидам по зрению, слуху, инвалидам с заболеванием опорно-двигательного аппарата на общую сумму более 9,5 млн рублей.


Информация
Вернуться назад