DonRegion.RU > Погашение долгов за газ – на контроле донского правительства

Погашение долгов за газ – на контроле донского правительства


7.02.13 | 20:04

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань провел совещание по вопросу погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы и природный газ.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Ростовской области – министр промышленности и энергетики Александр Гребенщиков, заместитель директора ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко, представители организаций-поставщиков природного газа и администраций городов и районов Дона.

Задачу погасить к 1 апреля задолженность за природный газ поставил губернатор Ростовской области Василий Голубев на расширенном заседании правительства 23 января. А еще раньше, в конце 2012 года, с ОАО «Газпром» были достигнуты принципиальные договоренности, имеющие большую социальную значимость для Донского края. Среди них – сохранение ОАО «Газпром» темпов газификации области, выделение значительных средств на реконструкцию объектов газоснабжения, а также увеличение инвестиций в строительство современных спортивных объектов на территории области (физкультурные комплексы, спортивные площадки).

Вице-губернатор Сергей Горбань напомнил участникам совещания, что именно погашение задолженности за газ является обязательным условием выполнения достигнутых договоренностей. Поэтому в настоящее время в регионе ведется активная работа по борьбе с задолженностью предприятий и населения в рамках действующего законодательства как на областном, так и на муниципальном уровне.

Как сообщил Александр Гребенщиков, на 1 января 2013 года общая сумма задолженности за газ составляла свыше 1,4 млрд рублей, причем более половины из этой суммы приходилось на население. Среди самых проблемных муниципалитетов – города Азов, Таганрог, Батайск.

По итогам совещания администрациям муниципалитетов было поручено погасить к 1 марта основную задолженность, а в срок до 1 апреля – разобраться с оставшимися наиболее проблемными неплательщиками и обеспечить полное погашение долгов за потребленный газ.


Информация
Вернуться назад