DonRegion.RU > Можно ли в свидетельстве о рождении указывать национальность «казак»?

Можно ли в свидетельстве о рождении указывать национальность «казак»?


7.02.13 | 20:04

Вопрос о возможности внесения в свидетельство о рождении ребенка национальности родителей – «казак» и «казачка» обсуждался на совещании в областном департаменте по делам казачества и кадетских учебных заведений.

«Нами было принято решение пригласить к обсуждению представителей всех ведомств, причастных к решению этого вопроса. В последнее время на моё имя поступает большое количество обращений от казаков и атаманов первичных казачьих обществ, с просьбой оказать содействие в решении этой проблемы», - пояснил директор департамента Игорь Казарезов.

Участники совещания сошлись во мнении, что право на самоопределение должно соблюдаться, но на сегодняшний день решить вопрос в рамках действующего законодательства практически невозможно.

Принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители министерства юстиции РФ по Ростовской области, федеральной службы государственной статистики по РО, юридического комитета аппарата правительства области, управления ЗАГС Ростовской области и департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений.

Группе предстоит выработать общее мнение и обратиться с конкретными предложениями в соответствующие государственные структуры. К работе планируется привлечь и самую заинтересованную сторону – казаков.

«Эта ситуация не может разрешиться сама собой, нам необходимо изучить опыт других регионов, выработать совместные пути решения проблемы», - отметил Игорь Казарезов.


Информация
Вернуться назад