DonRegion.RU > Осторожно, тонкий лед!

Осторожно, тонкий лед!


22.03.10 | 16:05
Осторожно, тонкий лед!Под весенними лучами солнца лед на водоемах Ростовской области становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхности крайне опасно. Донские спасатели предостерегают спасателей зимней рыбалки. С потеплениями, из-за перепадов температуры, выход на лед вес еще опасен. Несмотря на явный риск, рыбаки не в силах отказаться от любимого увлечения. Проверка льда - ежедневная необходимость. В зависимости от его толщины спасатели корректируют свою работу. Сегодня решено уделить особое внимание профилактическим мерам. Ни убеждения спасателей области, ни проступившая вода на льду любители зимней рыбалки не останавливают. Спортивный азарт будет свое, признаются они. Безрассудными себя не считают. В погоне за рекордным уловом элементарные правила безопасности остаются, к сожалению забытыми. Так, только за период ледостава в 2010 году по настоящее время спасателями Ростовской области было спасено 52 человека. К сожалению, погибло 3 человека.

В сравнении с аналогичным период в 2009 году было спасено 51 человек, 3 из которых дети. Погибло 3 человека.

Справочно: 19 февраля спасателями Пролетарского поисково-спасательного подразделения подняты тела двух утонувших рыбака, которые провалились под лед на автомобиле « ВАЗ -2104».

26 февраля спасателями Пролетарского поисково-спасательного подразделения поднято тело утонувшего рыбака.

В ожидании хорошего клева рыбаки могут сидеть на морозе часами. В выходные на лед водоемов Ростовской области выходит несколько тысяч рыбаков. Многих из них спасатели хорошо знают в лицо, однако, и в этом случае напомнить правила поведения на льду будет не лишним. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10-15 сантиметров. Его прочность можно проверить ударами палки, но, ни в коем случае, ногой. Если же вдруг начала появляться влага, надо немедленно поворачивать к берегу, но и торопиться и стараться идти, не отрывая ступни ото льда; обходить площадки, покрытые толстым слоем снега; избегать мест с вмерзшими в лед камышами, водорослями или какими-то предметами.

Если все же вы провалились под лед, необходимо широко раскинуть руки и попытаться удержаться от погружения головой. Затем нужно постараться, не обламывая кромку льда, без резких движений выбраться на лед, наползая на него грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное при этом, обращают внимание спасатели, - приноравливать свое тело для наибольшей площади опоры. А, выбравшись из пролома, вам надлежит в оперативном порядке откатиться в сторону. После этого - ползите в ту сторону, откуда шли, поскольку здесь прочность льда вами уже проверена.

Если же случилось так, что вам повезло, а вашему товарищу – нет, то спасатели рекомендуют сразу же крикнуть ему, что вы идете на помощь. Это необходимо, чтобы провалившийся под лед не предпринял действий, которые могли бы осложнить его спасение. К полынье нужно приближаться только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы положите под себя лыжи, доску, фанеру – все, что окажется под рукой. Категорически не рекомендуется подползать к самому краю полыньи – иначе в воде вас будет уже двое. Приблизившись, подайте терпящему бедствие человеку шарф, ремень, веревку, жердь – и уже тогда вытягивайте его на прочный лед. Затем укройте пострадавшего в месте, защищенном от ветра, хорошо укутайте в любую имеющуюся одежду, одеяло, напоите горячим чаем.

Департамент по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области обращается ко всем гражданам с просьбой во избежание несчастных случаев воздержаться от выхода на лед.
Информация
Вернуться назад